ЕГЭ показал шокирующие результаты

Стали известны предварительные данные о том, как российские школьники сдали ЕГЭ. Хуже всего выпускникам дается история - в среднем по этому предмету школьники получили 51 балл




Для российских школьников единый государственный экзамен оказался непростым испытанием. Согласно данным, предоставленным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, лишь 186 школьников получили по результатам ЕГЭ максимальное количество баллов - 100. В остальном же успехи выпускников сложно назвать выдающимися.

Хуже всего ученикам дается история: средний балл по этому предмету не превысил 51. Среди других "непопулярных" предметов - физика и химия (по 53 балла), а также информатика и обществознание (по 56 баллов). Остальные дисциплины школьники, по-видимому, изучали с большим удовольствием. Так, весьма неплохие результаты выпускники показали в знании иностранных языков: средний балл составил 65 в тестах по английскому, 56 - по немецкому и 69 - по французскому. Результаты экзаменов по биологии, географии и литературе пока еще не обработаны.

Напомним, что именно в этом году ЕГЭ перестал считаться экспериментом. Два экзамена, являющиеся частью тестирования, считаются обязательными, а остальные предметы учащиеся выбирают сами, при этом в большинстве случаев школьники предпочитают обществознание. Экзаменационная сессия ЕГЭ завершится уже через несколько дней - 4 июня.

Если с внедрением системы ЕГЭ проблема списывания стала менее актуальной, то, например, в Великобритании преподаватели уже устали постоянно отслеживать попытки учеников воспользоваться шпаргалками. На помощь педагогам придет целый арсенал средств, достойных Джеймса Бонда.

В частности, все экзаменационные листы будут снабжены электронными метками, по которым, в случае выявления каких-либо нарушений, можно будет отследить, из какой именно школы пришли бумаги. К экзаменам листы будут доставляться в пакетах, оснащенных радиопередатчиками. Изначально комиссия предполагала отправлять документы в специальных коробках, которые открывались бы в день экзамена по звонку с мобильного, однако после раздумий эксперты пришли к выводу, что надежнее будет рассылать бумаги при помощи надежных курьеров.

Для борьбы с плагиатом экзаменаторы будут использовать специальное программное обеспечение, которое поможет выявить как случаи списывания у соседа, так и использование учебников во время экзамена. Надо сказать, такие меры приносят неплохие результаты: по примерным подсчетам, около 80% детей, которые пытаются списать, попадаются на этом и их шансы поступить существенно снижаются.

Выбор читателей