ЕГЭ оказался не по силам взрослым

Социологи решили устроить взрослым россиянам Единый госэкзамен по русскому языку. На пятерку его "сдали" лишь 4% наших соотечественников. При этом к отличникам и хорошистам себя относит половина опрошенных




Для российских выпускников началась тяжелая пора: сдача такого скандального, такого критикуемого, но такого Единого государственного экзамена.

В прошлую пятницу более миллиона подростков сдали экзамены по иностранному языку и информатике. Результаты, по словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, будут известны уже сегодня. А проверить свои знания русского языка и математики выпускникам предстоит 29 мая и 4 июня. Трудно сказать, насколько справятся с вопросами ЕГЭ подростки, однако совершенно ясно, что немало взрослых россиян экзамен бы завалили.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения решили выяснить, справятся ли с ЕГЭ по русскому языку наши соотечественники, и задали им восемь вопросов из прошлогоднего экзаменационного задания. Результаты оказались неутешительными: русский язык на "отлично" знают лишь 4% из всех опрошенных.

Причем если в группе респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием таких набралось 7%, то в группе с образованием ниже среднего - всего 1%. Правильные ответы на шесть-семь вопросов дал 21% опрошенных, на четыре-пять - 29%, на два-три - 30%, на один - 9%.

А ни на один вопрос не ответили правильно 6%. Если вернуться к разделению по группам, то среди опрошенных с высшим и незаконченным высшим образованием полностью провалился 1% респондентов, то в группе с образованием ниже среднего ситуация складывается катастрофическая - 26%.

Вопросы, кстати, были не очень то и сложные. К примеру, участникам соцопроса предлагалось найти грамматическую ошибку в одном из пяти предложенных словосочетаний. Справиться с этим заданием и указать в качестве варианта с ошибкой "около пятиста километров" смогли только 50% россиян.

В похожем задании, только с предложениями, половина наших соотечественники не смогла увидеть ошибку в варианте: "Благодаря искусства Микеланджело современные художники и скульпторы умеют выражать в масштабных формах свои мысли и чувства".

Лучше всего респонденты справились с заданиями, где надо было правильно расставить ударения в словах и найти суффиксы: 61% россиян, знают, что в слове "клялась" ударение ставится на "а" и 60% верно определили суффикс -чик в слове "шкафчик".

А вот когда следует употреблять слово "информативный", а когда "информационный", знают лишь 43% опрошенных. Примерно столько же способны грамматически продолжить предложение и определить, какие слова пишутся слитно, а какие - раздельно.

Ну, а главной проблемой для россиян оказалась пунктуация. Лишь треть респондентов способна правильно поставить запятую и объяснить, почему должно быть именно так.

Любопытно, что при всем при этом 40% россиян оценивают свои знания русского языка на четверку. Примерно столько же - на тройку. Признают, что достойны не более, чем двойки, 6% респондентов. А отличниками назвались 9% россиян. Видимо, перенервничали просто.

Стоит надеяться, что выпускники лучше справятся с заданиями. Ну, а если вдруг что-то пойдет не так, то в запасе всегда остается формула "плюс один балл", которая сохранится в этом году на ЕГЭ. В случае, если ученик получит двойку по математике, русскому языку или литературе, в аттестате ему все равно будет поставят три балла.

Выбор читателей