Главный идеолог ЕГЭ ушел в отставку

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов подал прошение об отставке. Новым местом работы экс-чиновника станет Российская академия образования




Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Виктор Болотов подал заявление об отставке. Этот чиновник известен как идеолог самого скандального проекта в реформе образования - единого государственного экзамена (ЕГЭ), который с 2009 г. станет в России повсеместным.

Экс-чиновник подтвердил, что он действительно подал в отставку, но комментировать это отказался. В окружении Болотова увольнение связывают, в частности, с прокурорскими проверками Рособрнадзора, которые участились в последние два года.

Так, в феврале 2007 г. Генпрокуратура обвинила руководство Рособрнадзора в непредставлении информации о ведении образовательной деятельности без лицензии, подделке дипломов гособразца, нецелевом расходовании бюджетных средств и создании лжевузов, выпускники которых устраиваются на работу с фальшивыми дипломами.

Информация о подобных нарушениях поступала в Генпрокуратуру как от региональных подразделений, так и от пострадавших граждан. В том же году федеральная служба оказалась замешана и в другом громком скандале. Против главы Федерального центра тестирования Рособрнадзора Владимира Хлебникова было заведено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом использовании денежных средств в размере 33 млн рублей.

Лично Болотова никто не обвинял, однако прокурорские проверки, по признанию его коллег, утомили чиновника, и он решил сменить сферу деятельности - заняться наукой. Новым местом работы экс-чиновника станет Российская академия образования, где по итогам очередных выборов он получил пост вице-президента.

"На этом посту буду заниматься своим любимым делом - наукой", - рассказал Виктор Болотов. Экс-руководитель сообщил, что по-прежнему поддерживает введение единого госэкзамена на территории России повсеместно с 2009 года. Однако эта форма оценки качества образования не должна быть единственной, подчеркнул Болотов.

Основным претендентом на пост главы Рособрнадзора должна стать статс-секретарь Минздравсоцразвития Любовь Глебова.

Выбор читателей