На пекинскую Олимпиаду пустят не всех

Гостям Олимпиады в Пекине придется следовать строгим правилам, которые разработали китайские власти. Так, иностранцам нельзя будет ночевать под открытым небом, а также устраивать политические акции




Китайские власти обнародовали правила поведения для иностранцев, собирающихся посетить Олимпиаду в Пекине. Так, прежде всего от гостей страны будут требовать уважать законы Китая и не подрывать национальную безопасность.

Въезд разрешат далеко не всем: проститутки и лица, страдающие психическими или инфекционными заболеваниями (например, проказой или туберкулезом), не смогут пересечь границу. Впрочем, смутьянов также могут не пустить в страну, если у гостя обнаружат литературу или электронные носители, которые своим содержанием угрожают политике, морали, культуре и экономике Китая. "Невъездными" признаны и лица, подозреваемые в пособничестве терроризму. Замыкают список нежелательных визитеров иностранцы, везущие с собой оружие, причем не важно, настоящее или декоративное, (настоящее или имитированное) обмундирование, взрывчатку, фальшивую валюту, наркотики и яды. Иностранным визитерам запрещается также выкрикивать или демонстрировать знамена с политическими, религиозными лозунгами во время проведения Олимпиады-2008.

Правила также довольно строго регламентируют поведение иностранцев. Например, если гости страны решат устроить парад, шествие или другое публичное мероприятие, то предварительно нужно будет подать заявку в полицию. Если получить разрешение не удастся, то проведение акций будет чревато административным взысканием или даже уголовной ответственностью. Кроме того, в местах проведения соревнований запрещено демонстрировать политические, религиозные или "оскорбительные" транспаранты.

Есть и довольно нестандартные запреты. Например, посетителям Олимпиады не разрешат спать под открытым небом. Чем это объяснить - заботой о здоровье туристов, которое может быть подорвано плохой экологией, или опасениями, что полуночные гуляки устроят беспорядки в городе, - не известно. Визитеров также предупредили, что при появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения они могут быть задержаны стражами порядка.

В правилах также оговаривается, что гости не смогут посетить все районы Китая, какие им только вздумается: горные регионы страны попали в черный список. Тибет также закрыт для посещений - даже иностранным журналистам доступ туда будет запрещен из-за возможных беспорядков. Правда, в списке правил будут и исключения: те из туристов, кто не может оставить свое любимое домашнее животное в одиночестве, смогут привезти его с собой, при условии, что все ветеринарные требования будут выполнены.

Выбор читателей