В "Русской медиагруппе" проведен обыск

Вчерашний перебой в вещании "Русской службы новостей" был связан с обыском в московском офисе ЗАО "Русская медиагруппа". Одну из компаний, входящих в РМГ, подозревают в неуплате налогов




В московском офисе "Русской медиагруппы" по адресу: 3-я Хорошевская ул., д. 12, накануне днем проводился обыск, вследствие которого было временно прекращено вещание радиостанции "Русская служба новостей". Руководство компании пояснило журналистам, что перерыв в вещании был вызван техническими проблемами, возникшими во время следственных действий. По окончании работ, проводимых техническим департаментом, работа радиостанции возобновилась в прежнем режиме. Однако проблема, послужившая причиной обыска, пока не решена.

СМИ сообщают, что следственные мероприятия в офисе ЗАО "Русская медиагруппа" (РМГ), управляющего сетью радиостанций, связаны с претензиями УБОП к экономической деятельности компании и проблемами с уплатой налогов. Обыск проводился в рамках уголовного дела, заведенного по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации", карается лишением свободы на срок до шести лет) в отношении входящего в РМГ рекламного агентства "Граммофон". Однако гендиректор группы Сергей Кожевников дал "Коммерсанту" понять, что милиционеры выполняли чей-то заказ.

В ГУВД Москвы и УВД Северного округа проведенные мероприятия пока официально не комментируют. Но источники в правоохранительных органах рассказали журналистам, что подозреваемым по налоговому делу якобы является генеральный директор "Граммофона" Михаил Кулешов.

Так или иначе, в ходе обыска были заблокированы именно те этажи 13-этажного здания, где расположены офисы рекламной компании. Постановление, которое предъявили юристам компании руководивший обыском старший лейтенант юстиции Антон Егоров и сопровождавшие его сотрудники отдела по налоговым преступлениям УВД САО, предполагало "обыск во всех помещениях по адресу: 3-я Хорошевская ул., 12, и во всех прилегающих к зданию нежилых помещениях, в том числе в ангарах, используемых под склады для старых декораций".

Проблемы с вещанием у радиостанций "Русской медиагруппы" начались через некоторое время после начала обыска. "Из-за скачка напряжения в электросети здания у нас возникли проблемы с сервером и нарушилось вещание "Русской службы новостей", которая обеспечивает новостями весь холдинг", - рассказал журналистам топ-менеджер РМГ. Сначала в эфир перестали выходить выпуски новостей, а потом полностью прекратилось вещание РСН.

Представители правоохранительных органов не смогли указать сумму неуплаченных "Граммофоном" налогов. "Сделать это мы сможем только после того, как будет изучена финансовая документация организации", - заявил "Коммерсанту" один из участвовавших в обысках сотрудников.

Выбор читателей