СМИ: В Битцевском парке найдены останки человека

Пока вся Москва гоняется за поджигателем машин, на юго-западе столицы случайный прохожий наткнулся на человеческие кости. В милиции не исключают, что эта находка станет новым звеном в деле Александра Пичушкина




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

У столичной милиции появилась еще одна головная боль: пока вся Москва гоняется за поджигателем машин, в Битцевском парке случайный прохожий наткнулся на человеческий череп, сообщает газета "Твой день". По мнению следователей, не исключено, что страшная находка - новый след кровавых похождений печально известного "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство 48 человек. Сам осужденный утверждал, что хотел убить 64 - по количеству клеток на шахматной доске. "Мне есть что рассказать людям, - заявил Пичушкин перед тем, как сказать свое последнее слово. - Всех моих тайн вы еще не знаете. Обо мне еще будут говорить". Возможно, найденные останки и станут новым звеном в расследовании преступлений маньяка. Если будет установлено, что череп принадлежит одной из его жертв, то Александра Пичушкина этапируют обратно в Москву, чтобы продолжить следственные действия.

Неожиданное продолжение получил скандал с нашумевшим видеороликом из Интернета, изображавшим казнь двух мужчин неславянской внешности. Напомним, что правоохранительные органы признали видеосъемку монтажом, однако, по мнению "Московского комсомольца", семья Удамановых из Кизилюртовского района Дагестана утверждает, что на ней может быть запечатлена реальная казнь их родственника Шамиля. Опознать его удалось якобы благодаря не только поразительному сходству с одной из жертв, но и одежде, которую ему лично дарили братья. По словам Удамановых, в августе 2007 г. Шамиль уехал в Москву на заработки, сначала звонил, а потом исчез. Впрочем, на милицию все эти доводы особого впечатления не произвели, пишет издание.

Не менее неожиданным можно назвать тот факт, что правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") в кои-то веки вступилась за русских в Эстонии. Как говорится в опубликованном накануне ежегодном рапорте организации, эстонские власти проводят политику дискриминации языковых меньшинств, информирует газета "Известия". По данным Amnesty International, жертвами такой дискриминации стали не менее 420 тысяч человек, или 30% населения страны. Кроме того, в рапорте напоминается о критике эстонской политики в области языка со стороны комиссара Совета Еврпоы по правам человека и Комитета ООН по правам человека. "Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью выразили беспокойство по поводу дискриминационных требований к знанию эстонской языка, предъявляемых при трудоустройстве", - отмечается в документе.

Тем временем территориальные органы Федеральной миграционной службы (ФМС) планируют возобновить выдачу разрешений на работу иностранцам, приостановленную в конце мая, отмечает "РБК daily". Как сообщили в Минздравсоцразвития, в ближайшее время регионам, которые обратились в министерства, будут предоставлены дополнительные квоты на привлечение иностранной рабочей силы, в том числе Москве, которая сможет привлечь дополнительно 60 тысяч гастарбайтеров. "Также мы совместно с представителями Минэкономразвития, Минрегиона, ФМС и МИД будем рассматривать возможность увеличения общей квоты на привлечение иностранной рабочей силы на текущий год", - рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов. Однако эксперты уверены, что эта мера решит проблему нехватки квот лишь в краткосрочной перспективе - дескать, она будет повторяться из года в год, а потому необходимо менять весь подход к трудовому найму гастарбайтеров.

В свою очередь, "Газета" сообщает о том, что США выразили свою готовность подключиться к мирному процессу в Абхазии. Об этом, в частности, заявил накануне заместитель помощника госсекретаря страны Мэтью Брайза. "Мы все должны работать вместе для сокращения уровня напряженности в регионе", - подчеркнул он и добавил, что военное решение проблемы самым негативным образом может сказаться на проведении Олимпийских игр в Сочи. "Это было бы ужасно для всего Кавказского региона", - отметил Брайза. Впрочем, несмотря на неурегулированность отношений Тбилиси с непризнанными республиками, он обнадежил Грузию ее вступлением в Североатлантический альянс. "В НАТО входят многие страны, на территории которых есть нерешенные конфликты, и мы бы хотели разрешить эти конфликты мирным путем", - заявил Брайза.

Завершает же наш сегодняшний обзор радостное известие для поклонников Анастасии Заворотнюк, которому посвящает свой материал "Комсомольская правда". По данным издания, несмотря на то что роман "прекрасной няни" с фигуристом Петром Чернышевым длится всего лишь три месяца, влюбленные живут под одной крышей и даже готовятся к свадьбе! Недавно Петр сделал Анастасии предложение руки и сердца, и та ответила согласием, тем более что Чернышев подкрепил свое предложение обручальным колечком с бриллиантами. При этом изначально парочка хотела скрепить свои отношения узами брака в Москве, но, поскольку фигурист живет на две страны, работая хореографом в Лос-Анджелесе, влюбленные всерьез задумались над тем, чтобы пожениться именно там. К тому же у Чернышева там имеются две шикарные виллы, поэтому им будет где разгуляться, ведь свадьбу они хотят устроить очень пышную. Кстати, будущим зятем очень довольны родители Заворотнюк, а в особенности мама актрисы Валентина Борисовна. "Дочка светится от счастья, и я за нее рада", - призналась она. Теперь остается, чтобы сама Анастасия не изменила своего решения, а то ведь она и за Жигунова замуж собиралась...

Выбор читателей