На Санкт-Петербург может обрушиться новый шторм

В городе, накануне испытавшем сильнейшие порывы ветра, вновь объявлено штормовое предупреждение, уже четвертое с начала месяца. Ветер будет бушевать еще как минимум на протяжении следующих суток




Перестав быть центром экономических событий, Петербург оказался мишенью для природных катаклизмов. Только вчера на город обрушился сильнейший ветер, как синоптики вновь объявили штормовое предупреждение.

Так, 9 июня шторм причинил городу немалый ущерб: множество деревьев поломано, более ста из них повалены на землю, а машины в лучшем случае засыпаны ветками, в худшем - имеют сильные вмятины. Кроме того, некоторым горожанам пришлось обращаться за медицинской помощью: порывы ветра сбивали людей с ног, из-за чего пешеходы получили различные травмы. Всего же, как сообщил журналистам представитель городского комитета по здравоохранению, накануне пострадали девять человек.

На двухлетнего малыша, который играл в Александровском саду, упало дерево. Мальчик был госпитализирован и сейчас находится в реанимации.

В числе других пострадавших - грузчик, выпавший из грузовика от порыва шквального ветра, 27-летняя женщина, на которую упал элемент обшивки здания, 42-летний мужчина и пожилая женщина, пострадавшие из-за падения на них строительного забора, 29-летняя женщина, на которую упал рекламный щит и водитель маршрутного такси, пострадавший от упавшего на его машину дерева. Все они были госпитализированы.

Пострадавших могло быть больше, однако многих спасли их автомобили. Так, на одну из легковушек, припаркованных у обочины, упало дерево, при этом в машине находилась женщина-водитель. От госпитализации она отказалась, поскольку травмы были несущественными, а вот кузов машины пострадал довольно серьезно. Другое рухнувшее дерево стало причиной пробки в центре города, перекрыв более половины проезжей части.

Свои коррективы ураган внес в расписание поездов. На участке Октябрьской железной дороги в районе Павловска рухнувшие деревья оборвали провода, в результате чего все электрички встали. Не пощадил ветер и здания. По данным МЧС Санкт-Петербурга, с крыши одного дома ураган сдул огромный кусок кровли, состоящий из 96 соединенных вместе металлических листов.

Сейчас, по прогнозам синоптиков, петербуржцам лучше воздержаться от вечерних прогулок - ожидается усиление южного и юго-западного ветра до 12 - 17 м/секунду. Уровень воды в Неве поднялся, однако наводнения не ожидается. Представители МЧС полагают, что стихия будет бушевать еще сутки.

Выбор читателей