"Справедливую Россию" ждут кадровые потрясения

Кадровыми вопросами ныне озабочена не только "партия власти", но и ее оппонент с левого фланга. Появились слухи о том, что руководство "Справедливой России" намерено заменить лидеров 57 региональных отделений




Кадровыми вопросами ныне озабочена не только "партия власти", но и ее оппонент с левого фланга - "Справедливая Россия". Накануне заседания бюро президиума центрального совета партии появились слухи о том, что руководство "Справедливой России" намерено заменить лидеров 57 региональных отделений. Президиум партии категорически отрицает, что ротация руководящих звеньев на местах связана с желанием избавиться от бывших членов "Родины" и Партии пенсионеров. Если от кого и намерено избавиться руководство СР, то - как и более авторитетные коллеги из "Единой России" - от карьеристов, безответственных попутчиков и людей, утративших с партией связь.

Напомним, партия "Справедливая Россия" была создана в 2006 г. путем слияния трех политических организаций - Российской партии жизни, руководимой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, партии "Родина" с Александром Бабаковым во главе и Российской партии пенсионеров, возглавляемой на тот момент Игорем Зотовым. За полтора года к "Справедливой России" присоединились еще четыре карликовые партии. Новый проект возглавил Сергей Миронов, но в целом практиковалось коллегиальное руководство с распределением портфелей согласно политическому весу соучредителей.

"Справедливая Россия" никогда не воспринималась как проект спонтанный, созданный исключительно по велению сердец в ответ на запрос со стороны общества. Недаром о решении влиться в новую политическую организацию лидеры партий объявляли после встречи с президентом страны Владимиром Путиным. Принято считать, что целью создания нового левого проекта явилось желание консолидировать оппозиционные власти настроения, усилить ее влияние на левом фланге и оттянуть голоса у КПРФ. В структуре "Справедливой России" могли найти себя те чиновники, кому не хватило места в "Единой России".

На местах объединение партийных отделений-соучредителей происходило не так гладко, как планировалось в Москве. В ряде случаев распределение портфелей сопровождалось боями местного значения, сливом компромата, потоком кляуз руководствам региона и партии. Но к единому дню голосования в марте 2007 г. СР смогла выставить 14 региональных объединенных списков и показала неплохие результаты. К парламентским выборам в декабре прошлого года партия подошла еще более сплоченными колоннами региональных отделений, что позволило ей оправдать возложенные на нее Кремлем и народом ожидания и получить заслуженное четвертое место по результатам голосования.

Съезд победителей, который "Справедливая Россия" провела в апреле 2008 г., не был почтен визитом первых лиц государства, несмотря на разосланные заранее приглашения. Этой чести удостоились старшие и более удачливые коллеги из "Единой России". Однако это не помешало руководству СР подтвердить в целом свою верность политике правительства и наметить курс на смену названия, подходов в решении кадровых вопросов и принципов взаимодействия с оппонентами и противниками.

У коллег "справедроссов" по партийному пространству именно сейчас наступил период активного самоочищения. От балласта и внутрипартийной оппозиции давно и успешно избавляется лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Коммунистическая партия в ее нынешнем состоянии словно бы олицетворяет собой саму Россию с ее демографическими проблемами и нацпроектами. Электорат КПРФ стареет и численно сокращается, молодежь в партию, конечно, приходит, но не так скоро и не в таком количестве, чтобы будущее политической организации казалось безоблачным. Разговоры о возможной замене Геннадия Зюганова на посту партийного вождя кажутся пока пустыми, но все более заманчивыми для тех амбициозных членов партии, кто надеется извлечь как можно больше дивидендов из проекта под названием "Компартия", признав необходимость реформ в партийной организации.

"Единая Россия" также озабочена чистотой рядов. На пути к власти к партии пристало немало лишних людей, от которых самое время избавляться, гарантировав себе безопасность конституционным большинством в парламенте и партийным лидером во главе правительства.

Аналитики предсказывают скорое расставание с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Устав от роли политического провокатора и шоумена, Владимир Вольфович, по слухам, намерен постепенно передавать бразды правления либерал-демократами своему сыну и по совместительству руководителю фракции ЛДПР в Государственной думе Игорю Лебедеву. Все меньше будет видно господина Жириновского на телеэкранах. ЛДПР, как и остальные партии конструктивной оппозиции, должна будет серьезно измениться, чтобы выжить, или сойдет с политической арены.

На фоне принявшей среди российских партий размах эпидемии кампании по самокопанию и самоанализу, возможные ротации большинства региональных лидеров "Справедливой России" не кажутся ни странными, ни пугающими. Маловероятно, что власть внутри партии берут в свои руки бывшие члены "Партии жизни". Для этого у них были более выгодные шансы в 2006 - 2007 годах. Скорее всего, СР по-прежнему следует в кильватере "Единой России" и вновь вынуждена будет служить пристанищем тем, кто покажется лишним, но не бесполезным "старшему политическому брату". В ближайшие несколько лет вряд ли можно будет объяснить процедуру замены лидеров региональных отделений партий попыткой соответствовать политическим ожиданиям избирателей.

Выбор читателей