Болонку-миллионершу пустили по миру

Одна из самых богатых собак в мире осталась с носом. Алчные родственники умершей хозяйки отсудили у нее большую часть наследства. Несчастная псина вынуждена влачить жалкое существование в изгнании




Жизненные неурядицы самой богатой мальтийской болонки по кличке Неприятность, которая сейчас скрывается от недоброжелателей во Флориде, не закончились. Мало того что животное и так находится в постоянном стрессе из-за угроз, поступающих в ее адрес, так еще суд лишил бедняжку немалой части наследства - $12 млн, - завещанного ей бывшей хозяйкой Леоной Хелмсли.

Миллиардерша, которую прозвали "Королевой скупцов", умерла в 2007 г. в возрасте 87 лет. Согласно ее последней воле, после смерти болонки все оставшиеся средства должны были перейти благотворительным организациям. Родственники с таким положением дел мириться не захотели и подали в суд иск о пересмотре завещания.

Судья Нью-Йорка Рина Рот согласилась урезать оставленную болонке сумму до $2 млн, так как миссис Хелмсли якобы была психически нездорова, когда составляла завещание. Этих денег должно хватить животному на безбедное существование в течение десяти лет. Уход за собакой стоит всего $300 тыс. в год. В эту сумму входят услуги парикмахера, страховка, кормление, медицинское обслуживание и оплата работы ее личного повара.

После пересмотра документа брату эксцентричной миллиардерши отошло $10 миллионов. В нагрузку ему досталась роль опекуна Неприятности: он должен заботиться о псине до самой ее смерти. Собачка, кстати, будет похоронена в мавзолее вместе с Леоной и ее мужем Гарри.

Что касается четверых внуков Хелмсли, то двое из них получат по $5 млн каждый при условии, что они будут посещают могилу отца не реже одного раза в год. Еще двое наследников, ранее исключенных из завещания бабушки "по причинам, которые им известны", теперь получат $4 млн и $2 млн соответственно.

Леона и Гарри Хелмсли поженились в 1972 году. Они основали огромную компанию, имеющую в собственности самую престижную недвижимость в Нью-Йорке, а также сеть отелей в различных регионах США. В частности, компании Helmsley Enterprises принадлежит знаменитый небоскреб Empire State Building, после обрушения в 2001 г. башен-близнецов Всемирного торгового центра вновь оказавшийся самым высоким зданием в Нью-Йорке.

Леона Хелмсли при жизни отличалась эксцентричностью. Однажды она заметила, что "только маленькие люди платят налоги". Не причисляя себя к их числу, она уклонялась от отчислений в пользу государства, за что и отсидела с 1992 по 1993 г. в федеральной тюрьме.

Выбор читателей