Правую руку бен Ладена выпустили из тюрьмы

В Британии освобожден под залог радикальный исламский проповедник, которого считают главным агентом "Аль-Каэды" в Европе. На всякий случай Абу Катада посадят на электронный поводок


ФОТО: AP



Из британской тюрьмы освобожден под залог радикальный исламский проповедник Абу Катада. Этого человека называли правой рукой главы "Аль-Каэды" Усамы бен Ладена в Европе.

Абу Катада содержался в тюрьме Лонг Лартин в графстве Вустершир, пока решался вопрос о его экстрадиции в Иорданию. В этой стране 47-летний религиозный лидер иордано-палестинского происхождения был заочно признан виновным в организации терактов. Однако в мае этого года английский апелляционный суд запретил силовикам выдавать проповедника Иордании на том основании, что там к нему могут быть применены пытки.

Как постановил судья, на свободе Абу Катада должен будет соблюдать ряд строгих ограничений. Например, ему предписано находиться в своем доме на западе Лондона не менее 22 часов в сутки. Он также обязан постоянно носить электронную бирку для отслеживания его перемещений.

Радикальному богослову запрещено посещать мечеть, самому проводить молитвенные собрания или религиозные учебные занятия, а также вообще участвовать в каких-либо собраниях. Отныне ему нельзя пользоваться мобильными телефонами, компьютерами и Интернетом, принимать любых посетителей у себя дома, за исключением адвокатов и членов семьи. Полицейские же могут в любое время прийти в его дом и устроить там обыск.

Британские служители Фемиды составили список людей, с которыми Абу Катаде запрещено встречаться в пределах Лондона. В него вошли лидер "Аль-Каэды" Усама бен Ладен, его ближайший сподвижник Айман Завахири, Рашид Рамда, осужденный во Франции за организацию серии взрывов в 1995 г., и радикальный проповедник Абу Хамза.

Гглава МВД Соединенного Королевства Джеки Смит, несмотря на столь жесткие условия, заявила, что правительство "разочаровано" решением суда и намерено оспорить его в Палате лордов.

Абу Катада начал скрываться в декабре 2001 г., незадолго до того, как правительство Великобритании внесло в парламент антитеррористическое законодательство, продлевающее срок задержания подозреваемых без суда и предъявления обвинений.

Выбор читателей