Песне бен Ладена хотят наступить на горло

На фестивале современной драматургии в Эдинбурге покажут мюзикл "Джихад", в котором задействованы террорист №1 в мире и хор шахидок с автоматами. Шокированные британцы пишут возмущенные письма премьеру




Деятели современного искусства зачастую черпают вдохновение из совершенно неожиданных источников и не боятся затрагивать самые злободневные мировые проблемы. Подобная практика, бесспорно, приводит к созданию шедевров, но иногда креатив художников приобретает уж слишком шокирующие формы. Авторы спектакля, который будет показан на открывающемся 1 августа в шотландском Эдинбурге фестивале экспериментальных театров, взялись раскрыть тему международного терроризма. Причем сделали они это в весьма необычной манере.

Вместо драматичной, как можно было бы ожидать, постановки зрителей ожидает развеселый мюзикл, в ходе которого на сцене появится танцующий бен Ладен (в реальной жизни, по словам его соратников, продолжающий скрываться где-то в пакистанских горах) и хор шахидок с картонными автоматами в руках. Интрига этого действа, названного авторами просто и со вкусом - "Джихад", - завязана вокруг судьбы "простого афганского парня", выращивавшего опиумный мак, а потом вступившего в ряды "воинов Аллаха". Один из самых ярких номеров мюзикла - песня, в которой рефреном звучат слова "Я хочу быть таким, как Усама". Соответственно, главный герой мечтает стать знаменитым террористом, "чтобы его показали по каналу al Jazeera". Многие сцены из мюзикла уже выложены на YouTube.

Скандальная постановка вызвала бурю возмущения у жителей Британии. Многие граждане не поленились направить письма Гордону Брауну - его пресс-служба оказалась просто завалена потоком гневных посланий. "Премьер-министр должен осудить отвратительный портрет терроризма и его жертв в мюзикле "Джихад", - пишет автор одного из них. - Идея о том, что над исламским экстремизмом можно иронизировать, оскорбляет память его жертв". Уже начат сбор подписей под требованием запретить показ мюзикла.

Создатели музыкальной постановки удивлены реакцией общественности, но идти на попятную не собираются. Автор текстов мюзикла - 24-летний выпускник Итона бен Шойер - заявил журналистам: "Это спектакль, в котором поют и танцуют под зажигательную музыку. Мы всего лишь хотели укрепить моральный дух людей в то время, как возникают все новые угрозы их безопасности". В интервью британскому ТВ молодой англичанин объяснил возникшую вокруг спектакля шумиху тем, что он "затрагивает очень важную для нашей сегодняшней жизни тему". Продюсер спектакля Джеймс Лоуэр о своей стороны предположил, что большинство критиков просто не знают, о чем говорят. "Мы очень внимательно подошли к теме, чтобы не оскорбить ни одну из религий, - заявил он, - и те, кто выступает с осуждением спектакля, должны просто прийти и посмотреть его, чтобы понять суть".

Авторы мюзикла взывали к чувствую юмора, традиционно отличавшему англичан. Увы, похоже, что это качество изменило им после недавней серии терактов в Лондоне, когда только счастливый случай и профессионализм полиции позволили избежать человеческих жертв. По крайней мере, шутить на тему терроризма подданным Ее Величества сейчас явно не хочется.

Выбор читателей