Исламистский сайт опубликовал обращение бен Ладена

В Интернете появилось новое видеообращение лидера "Аль-Каэды". Эксперты предполагают, что это не настоящее обращение, а "нарезка" из старых записей. Бен Ладен появляется там всего на минуту


ФОТО: AP



На одном из исламистских сайтов появилось видеообращение лидера террористической группировки "Аль-Каэда" Усамы бен Ладена. О том, что оно готовится, исламисты уже сообщали в Интернете около месяца назад. Эксперты телекомпании CNN предполагают, что ролик представляет собой не настоящее обращение бен Ладена, а нарезку из старых записей, сделанных перед терактами 11 сентября 2001 г. в США. По некоторым данным, видео появилось в сети в субботу, однако сказать точно, когда оно было смонтировано, пока никто не может.

Продолжительность ролика составляет 40 минут. Сам бен Ладен появляется там только один раз, всего на 50 секунд. Он призывает своих сторонников стать "мучениками" для того чтобы "бороться с врагами". На записи есть следующий пассаж: "Какое желание превыше всего для человека? Лучшее, что он может себе пожелать, – это стать мучеником. Ради Всевышнего, в руках которого находится моя жизнь, я хочу стать мучеником в борьбе против врагов".

Несколько дней назад американские спецслужбы нашли видеообращение другого лидера "Аль-Каэды", Аймана аз-Завахири. Обращения аз-Завахири появляются в Интернете гораздо чаще, чем обращения Усамы бен Ладена, и поэтому спецслужбы называют его "голосом "Аль-Каэды". На исламистских сайтах ролик был озаглавлен "Зловредная Британия и ее индийские рабы". На записи аз-Завахири угрожает Великобритании новыми терактами. Террорист говорит, что все мусульмане должны выступить против королевы Елизаветы II за то, что она посвятила в рыцари писателя Салмана Рушди, автора книги "Сатанинские стихи". Книга Рушди вызвала негативную реакцию в мусульманском мире, а исламисты считают ее оскорбляющей их веру. "Ваше послание до нас дошло и мы готовим точный ответ", - сообщает аз-Завахири.

"Сатанинские стихи" увидели свет в 1988 г., а в 1989-м Салман Рушди был приговорен к смерти лидером исламской революции в Иране аятоллой Хомейни. "Обязанностью каждого мусульманина является использование всего, чем он владеет, его жизни и богатства для того, чтобы отправить Рушди в ад", - сказал тогда аятолла. Впоследствии Рушди был "прощен", однако это не смогло спасти дипломатические отношения Великобритании с Исламской Республикой. В 2006 г. иранский Фонд мучеников объявил о том, что фетва Хомейни действительна навеки, а другой фонд назначил цену за голову Рушди: $2,8 миллиона. За голову Усамы бен Ладена американские спецслужбы предлагают 50 миллионов.

Выбор читателей