Веселится и ликует весь народ

Крики "Россия! Россия!" звучат сейчас во всех уголках нашей необъятной родины. Вся страна отмечает триумф национальной сборной на Евро-2008


ФОТО: AP
ФОТО с матча



Вся страна празднует историческую победу наших футболистов на Евро-2008. Российская сборная вышла в четвертьфинал европейского чемпионата, обыграв вчера в Инсбруке шведов со счетом 2:0.

После полуночи центр Москвы наполнился толпами радостных болельщиков, покинувших спорт-бары, чтобы разделить радость победы с окружающим миром. По данным ГУВД, в спонтанных ночных торжествах принимают участие тысячи людей во всех районах столицы. Небо разрезают огни салютов, на улицах рвутся петарды и гудят автомобили. Сотрудники "относятся к реакции горожан с пониманием и просят только не выходить на дороги".

Однако несколько групп фанатов, слившиеся в едином порыве на Пушкинской площади, в первом часу перекрыли Тверскую улицу около "Елисеевского" гастронома. Более 200 человек скандировали "Россия! Россия!" и размахивали флагами на проезжей части. Фанаты разблокировали улицу только после вмешательства милиционеров. Однако, как сообщает милиция, других "серьезных происшествий, связанных с ликованием болельщиков, не зафиксировано". Сегодня ночью московская милиция работает в усиленном режиме. "Мы ожидаем, что гуляния москвичей по случаю победы продлятся до Yтра. В связи с этим расположенным на основных улицах ночным магазинам рекомендовано не продавать спиртное и прохладительные напитки в стеклянной таре", - сообщил представитель ГУВД.

Жителям Петербурга радость от победы несколько подпортила погода. Из-за сильного дождя гуляния по городу были куда более скромными, чем в Москве. Дворцовая площадь, всегда являющаяся центром массовых мероприятий, была почти пуста. Лишь несколько небольших группы болельщиков пришли туда, размахивая флагами и крича: "Россия вперед!", "Мы - чемпионы!" и "Россия рулит!"

Победу национальной сборной отмечают во всех городах, поселках и деревнях нашей необъятной родины. В Ижевске, например, едва закончился матч, как об этом узнали даже те, кто не смотрел трансляцию, а спокойно спал. В городе было уже далеко заполночь, а он жил, как днем. Вышедшие на центральные улицы толпы людей производили невообразимый шум, машины сигналили без остановки. Болельщики выходили на проезжую часть, останавливали автомобили и не давали проехать, пока водитель "не даст пять".

Между тем само время трансляции матча было полутора часами полного спокойствия в стране. К примеру, в Великом Новгороде с 22:45 и до начала гуляний не произошло ни одного сколько-нибудь значимого происшествия. Более того, новгородцы не тревожили не только милицию, но и "скорую помощь". "Горожане, смотревшие встречу, на три часа просто позабыли о всех заболеваниях", - рассказали медики. За все время была лишь пара вызовов, "к счастью, не серьезных".

Вместе с простыми гражданами победу над Швецией празднуют и первые лица государства. Дмитрий Медведев поздравил футболистов сборной России, тренерский штаб и болельщиков с выходом в четвертьфинал Евро-2008. А Владимир Жириновский предложил наградить сборную и тренера. Еще после первого тайма, выступая в прямом эфира "Авторадио" по телефону, глава ЛДПР, болевший за наших в одном из спорт-баров, заявил: "Всех наградим, всех почтим. Хиддинка надо наградить орденом Мужества или орденом "За заслуги перед Отечеством" сразу второй степени вне очереди".

Пока Россия ликует, проигравшей Швеции совсем не до веселья. Местные СМИ уже назвали произошедшее в Инсбруке кошмаром. "Русский кошмарный сон. У Швеции не было шансов против России", - написала газета Svenska Dagbladet. "Швеции не удалось переломить профессиональную игру россиян, - прокомментировало итоги матча издание Dagens Nyheter. - Сборная России контролировала матч с самого начала и до конца. Быстрая, полная фантазии и более решительная игра". "У меня ощущение пустоты", - говорит комментатор телеканала TV4 Йенс Фьеллстрем. - Швеция сломила Грецию, с честью проиграла испанцам и осталась совершенно без шансов против России".

Все подробности Евро-2008 на Sport.Yтро.ru

## AP ©

Выбор читателей