Вера – последнее, что осталось у российских болельщиков

Хочется верить, что Россия на Евро-2008 – не просто поставщик очков, а вполне боеспособный коллектив. Хочется видеть желание побеждать у всех этих миллионеров премьер-лиги


ФОТО: АР



Каждый раз, попадая в финальную часть крупного международного турнира, сборная России по футболу проходит один и тот же круг.

Сначала идет героический выход в финальную часть, с драматичным финалом в лучших традициях "Санта-Барбары", когда судьба российской сборной висит на волоске, но вдруг появляется "принц на белом коне" и практически за уши втаскивает ее туда, где она уже не надеялась оказаться. Потом, в течение некоторого времени после отборочного цикла, в умах и сердцах болельщиков зарождается обильно подогреваемая отечественными СМИ Надежда с большой буквы. Мол, раз мы вышли – значит, мы сильнее, чем "они"; раз мы там – значит, мы не так уж и плохи! И чем ближе финальная стадия турнира, тем сильнее вера в собственные силы.

Честно говоря, послушав среднестатистического болельщика перед началом Евро-2008, трудно было не поверить, что российская сборная не претендует как минимум на медали. Это и есть те самые грабли, на которые мы все из раза в раз наступаем и за которыми идет "мордой об асфальт". Сразу и без вариантов, вот прямо в первом же матче – получите и распишитесь. 4:1, и все отправляются заниматься любимым делом – прикидывать шансы: было бы неплохо, если б те с этими сыграли вничью, а при условии победы этих над теми, да при нашей скупой ничьей, мы бы – о-го-го! И здравствуй, финал...

Верим ли? Конечно, верим. Ибо, если не ставить перед собой изначально высоких целей, какой тогда смысл втягиваться в эту авантюру?

Но не будем забегать вперед, друзья. Чего у нас не отнять, так это умения круто хлопнуть дверью. Вспомните разгром Камеруна в Италии в 1990 г., вспомните, из свежего, единственное поражение пока еще действующих чемпионов Европы – греков.

А если без шуток, хочется верить, что уж в этот раз мы на чемпионате точно не случайно. Хочется, чтобы наша команда доказала – в первую очередь самой себе, ну, и нам с вами, – что хорваты не зря старались на "Уэмбли". Хочется увидеть, что Россия на Евро-2008 – не просто поставщик очков, а вполне боеспособный коллектив. Хочется видеть желание побеждать у всех этих миллионеров премьер-лиги.

Все эти "хочется" неподвластны Романцеву, Газзаеву, Ярцеву и даже Хиддинку. Хочется не считать свои шансы – а это зависит только от тех, кто выйдет в двух последних матчах против сборных Греции и Швеции.

Ну что, верим в команду?

Выбор читателей