Германия классно вышла в полуфинал

Тренер сборной Германии наблюдал с трибуны, как его подопечные, полностью преобразившись, в красивом матче обыграли считавшихся фаворитами португальцев

ФОТО с матча

Результат первого четвертьфинального матча чемпионата Европы по футболу оказался неожиданным для многих. Сборная Германии не оставила ни единого шанса Португалии, обыграв соперника со счетом 3:2. Не стоит обращать внимание на два пропущенных гола - это немцы просто расслабились в конце каждого из таймов. Криштиану Роналду теперь может отдыхать, а Луис Фелипе Сколари - приступать к работе с "Челси".

После того как немцы со скрипом пробились из своей группы в четвертьфинал, а португальцы, решив задачу по попаданию в плей-офф в двух матчах, подарили победу швейцарцам, расклад сил выглядел в пользу подопечных Луиса Фелипе Сколари. Многие забыли, что перед началом Евро-2008 главным претендентом на победу считалась сборная Германии, и немцы вчера напомнили, что их никогда нельзя сбрасывать со счетов.

Обе команды начали встречу в высоком темпе, отвечая атакой на атаку. Пожалуй, по прошествии первой четверти часа сложно было отдать кому-то предпочтение. Немцы играли побыстрее, португальцы - изящнее. Каждая из команд стремилась проявить свои лучшие качества, и быстрее это получилось у немцев. На 22-й минуте Лукас Подольски, один из лучших левых полузащитников на Евро-2008, со своего фланга сделал прострел в штрафную португальцев, а правый хавбек Бастиан Швайнштайгер сыграл на опережение, рванув к мячу с такой скоростью, что защитники сборной Португалии просто не могли ничего сделать. Мощнейший удар с трех метров не отразил бы ни один вратарь в мире.

Через пять минут Швайнштайгер, который в матче с хорватами заработал удаление и встречу с австрийцами пропустил, выступил уже в роли ассистента. Бастиан со штрафного навесил в район вратарской сборной Португалии, где Мирослав Клозе в высоком прыжке головой нанес удар по воротам Рикарду. Португальский голкипер мяч задел, но изменить его направление так, чтобы тот не попал в сетку, не смог. Счет 0:2 в середине первого тайма против сборной Германии - не лучшая ситуация.

Португальцы бросились отыгрываться, полностью контролировали мяч в центре поля, но немцы оборонялись спокойно и уверенно. Сборной Португалии помог случай. За четыре минуты до свистка на перерыв Криштиану Роналду на полной скорости ворвался в штрафную, сделал передачу на Нуну Гомеша, а Леманн, пытаясь поймать мяч, сделал только хуже. От вратаря мяч отскочил прямо в ноги португальскому форварду, тот корявенько пробил и попал в ворота. Метцельдер, отчаянно пытавшийся спасти команду, выбить мяч не сумел. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу немцев, а этот результат уже оставлял равные шансы на итоговый успех обеим командам.

Второй тайм начался так же, как проходила вторая половина первого тайма. Португалия атаковала, Германия оборонялась, но при этом в любую секунду была готова мчаться в контратаку. И отлично исполняла стандарты. На 62-й минуте очередной штрафной на половине поля сборной Португалии вновь привел к голу. Подольски от самой боковой линии сделал навесную передачу в штрафную португальцев, Михаэль Баллак, стремившийся к мячу, успел подтолкнуть перед прыжком Паулу Феррейру и бил головой уже без помех. Против удара почти в упор Рикарду был бессилен.

Пожалуй, после этого все было ясно. Португальцы владели колоссальным территориальным преимуществом, но все, что позволяли им сделать соперники, - бить издалека. Эти удары угрозы для Леманна не представляли. Зато розыгрыш углового за десять минут до финального свистка едва не привел к четвертому голу в ворота Рикарду: Подольски метров с 27 пробил с убийственной силой, мяч прошел рядом с девяткой. Да, это было бы слишком - разгрома Португалия не заслуживала. А на второй гол все-таки наиграла. За три минуты до окончания основного времени вышедший на замену Элдер Поштига после навеса Нани головой вколотил мяч под перекладину.

На этом все и закончилось. Немцы, проявив высочайшую игровую дисциплину, обыграли очень сильного соперника, а португальцы со своим звездным составом вновь пошли по пути Луиша Фигу и Руя Кошты, поколение которых считалось золотым, но не выиграло ничего. Свои лучшие матчи в сезоне Криштиану Роналду, к сожалению, сыграл до старта Евро-2008.

Наверняка в полуфинале сборная Германии хотела бы получить в соперники хорватов и отомстить за поражение на групповой стадии. Четвертьфинальная битва Хорватии и Турции - уже сегодня.