Войны Буша обойдутся Штатам в 800 миллиардов

Палата представителей американского Конгресса выделила дополнительную сумму на ведение боевых действий в Афганистане и Ираке. Примечательно, что в мае Белому дому было отказано в выделении средств




Палата представителей американского Конгресса выделила администрации президента США Джорджа Буша дополнительные средства на ведение военных действий в Ираке и Афганистане. Таким образом, на военный контингент потратят еще $162 миллиарда. При этом общая сумма, ассигнованная Конгрессом на финансирование кампании в Ираке, превысит $600 млрд, а в Афганистане - $200 миллиардов.

Примечательно, что еще не так давно, в середине мая, Конгресс отказал Белому дому в выделении средств. При этом голоса депутатов разделились практически поровну: 149 "против", 141 "за". Более того, конгрессмены не только отказались финансировать войну в Ираке, но и потребовали от Буша вывести из этой страны войска до декабря 2009 года.

Так, в поправке к закону о выделении дополнительных средств на военные операции в Ираке сказано, что вывод Вооруженных сил США из этой страны должен начаться уже через 30 дней, то есть в середине июня, и завершиться не позднее, чем через 18 месяцев после вступления постановления в силу.

Отметим, проект бюджета на 2009 г., предложенный Джорджем Бушем Конгрессу в феврале, предусматривает увеличение расходов на военную сферу. По сравнению с текущим годом эта статья расходов выросла на 7,5% - до $515 млрд, что для США также является рекордным показателем. Кроме того, в проекте бюджета заявлена 10%-я прибавка к затратам на обеспечение внутренней безопасности. Фактически речь идет о 16,5%-м росте расходов на операции за пределами США и на финансирование Госдепартамента.

Выбор читателей