Китайскому руководству запретили ездить по Пекину

Власти столицы Олимпиады-2008 ограничили передвижение половины автомобилей, принадлежащих руководству КНР и Коммунистической партии. Это лишь одна из мер, направленных на улучшение экологической обстановки


ФОТО: AP



Власти Пекина с сегодняшнего дня ввели запрет на передвижение по улицам города для половины автомобилей, принадлежащих руководству Китайской Народной Республики и Коммунистической партии Китая. Данное нововведение направлено на улучшение экологической обстановки в столице летних Игр-2008.

"Соответствовать стандартам качества воздуха и обеспечить безопасное и свободное автомобильное движение в столице - наше основное обещание международному сообществу в преддверии Олимпиады", - говорится в заявлении горадминистрации, запретившей чиновникам ездить на машинах вплоть до 19 июля.

А уже 20 июля вступает в силу другое решение властей Пекина, направленное на разгрузку улиц от автотранспорта. С этого дня и до 20 сентября по четным дням в город смогут въезжать только автомобили с госномерами, заканчивающимися на четную цифру. А "нечетные" машины пустят в Пекин только по нечетным дням. Исключение из этого правила составят лишь полицейские, пожарные, спасательные и почтовые автомобили, общественный транспорт и машины для доставки в Пекин свежей сельхозпродукции. Также до конца Олимпиады запрещен въезд в столицу для старых грузовиков.

В обмен на вынужденные ограничения власти города приготовили автомобилистам подарок: на три месяца отменяется налог на автотранспорт и дорожный сбор.

Отметим, что подавляющее большинство жителей Пекина поддерживают меры, предпринятые властями. Согласно результатам опроса общественного мнения, 94,8% респондентов высказались за ограничение автомобильного движения по улицам города. Причем 54,6% опрошенных готовы на время Олимпиады сменить личные автомобили на метро и автобусы, 16,1% отдали предпочтение велосипедам, а 6,9% готовы потратиться на такси.

Выбор читателей