Глава турфирмы впервые осужден за испорченный отдых

Пресненский суд Москвы вынес знаковое для туристического бизнеса решение. Руководитель компании, из-за которой российские школьники пропали на трое суток, привлечен к уголовной ответственности




Пресненский суд Москвы вынес знаковое для российского туристического бизнеса решение. Руководитель турфирмы признан виновным в испорченном отдыхе клиентов. Это первый в нашей стране случай, когда суд вынес обвинительный приговор в отношении владельца компании-туроператора.

Как сообщает "Время новостей" со ссылкой на источники в Главном следственном управлении, турфирмой "Ютем" и ее руководителем Евгением Погожих следователи из московского УБЭП заинтересовались еще летом прошлого года. Тогда "Ютем" продал 140 путевок по детскому туру в Анталью. Когда группа школьников в возрасте от 11 до 16 лет, которым родители приобрели путевки на турецкий курорт, прибыла на побережье Средиземного моря, обнаружилось, что в указанном турфирмой отеле нет мест. Детей пришлось везти на незапланированную экскурсию с ночевкой. За это время, видимо, планировалось утрясти проблемы с размещением, но в итоге дети провели на экскурсиях трое суток. Питались они, кстати, за свой счет. По возвращении в отель, где их все-таки разместили, детям пришлось спать по несколько человек на одной койке, так как мест на всех не хватило. Кто-то даже ночевал на лежаках у бассейна. А родители, которые почти трое суток не могли связаться с детьми, в панике оборвали телефоны Федерального агентства по туризму, консульства РФ в Анталье и ряда изданий.

Такой скандал не мог остаться незамеченным, и Ростуризм инициировал проверку в отношении "Ютем". По ее итогам выяснилось, что Погожих и компания продали путевки, не имея на то соответствующего разрешения. Ведомство передало материалы проверки в УБЭП, а уже в сентябре этим делом занялось Главное следственного управление, которое возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере"). Обвинение было предьявлено гендиректору злосчастной турфирмы Евгению Погожих.

Бизнесмена допросили, а в его офисе, расположенном в центре Москвы, был проведен обыск и выемка документов, подтверждающих, как выяснилось впоследствии, ведение незаконной предпринимательской деятельности. По данным следствия, в период с 1 июня по 31 августа 2007 г. компания "Ютем" продавала заграничные туры незаконно, так как не была внесена в единый федеральный реестр туроператоров.

Погожих решил, что для ведения туристического бизнеса достаточно только банковской гарантии обеспечения исполнения обязательств по договору реализации турпродукта, полученной в мае. В конце июня он, правда, все-таки подал эти документы в Ростуризм для внесения в единый реестр, как и полагается делать всем предпринимателями, предоставляющим туристические услуги. Но разрешения от Ростуризма на продажу путевок Погожих не получил, так как срок и сумма финансового обеспечения не соответствовали установленным требованиям. Это гендиректора "Ютем" не смутило, и компания взялась отправлять российских туристов на отдых. Погожих заключил договоры об организации с Турцией, Венгрией и Украиной, получив от проданных путевок около 2,5 млн руб. чистой прибыли.

В итоге Погожих пришлось отвечать перед судом. Свою вину бизнесмен так и не признал, утверждая, что фирма работала пусть без разрешения, но "абсолютно законно". Что же до истории с детьми в Турции, то она, по словам Погожих, произошла по вине принимающей стороны. Однако эти объяснения суд не убедили. Глава "Ютем" был признан виновным по ч. 1 ст. 171 ("Осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов") и оштрафован на 100 тыс. рублей.

Следователь по особо важным делам Артур Ширяев так прокомментировал решение суда: "Мы рады, что нам впервые удалось привлечь к уголовной ответственности руководителя туркомпании за несоблюдение норм законодательства в области туризма. Надеюсь, что этот приговор будет назиданием нечистоплотным туркомпаниям в осуществлении своей деятельности".

Выбор читателей