В Москве вводится полусухой закон

Столичные власти решили запретить 26 июня продажу по всей Москве любых напитков в стеклянной таре. Барам и ресторанам запрещено в этот вечер торговать алкоголем навынос




Предстоящий полуфинал Евро-2008, в котором сразятся сборные России и Испании, прибавил забот столичным властям, предпринимающим все возможное, чтобы не допустить печальных инцидентов после матча. Учитывая, что творилось в Москве после феерических побед команды Гуса Хиддинка над шведами и голландцами, когда улицы заполонили ликующие болельщики, опасения чиновников выглядят вполне обоснованными. А во что может вылиться поражение российских футболистов, мы все прекрасно помним со времен чемпионата мира-2002 и событий на Манежной площади.

Одной из наиболее действенных мер профилактики футбольных беспорядков является запрет на продажу алкоголя. Это ограничение уже вошло в традицию в дни проведения матчей в Москве. Обычно запрет распространяется на небольшую территорию вокруг стадиона и близлежащих станций метро. Однако на этот раз футбол будет смотреть весь город. Если уж трансляция матча с Голландией побила все телевизионные рейтинги, то трудно представить, что будет происходить во время сражения с "красной фурией". Именно поэтому столичные власти решили запретить 26 июня продажу по всей Москве напитков в стеклянной таре - не только алкоголя, но и прохладительных напитков.

В Департаменте потребительского рынка и услуг Москвы пояснили, что данное решение принято, чтобы минимизировать "неприятные моменты", которые могут быть связаны с массовым выходом болельщиков на улицы. В барах и ресторанах никаких ограничений на продажу алкоголя не вводится, но хозяев питейных заведений предупредили, что продажа горячительных напитков навынос будет строго караться.

Кстати, по закону в Москве пиво на улице распивать запрещено, причем не важно, из стеклянной бутылки или, к примеру, из банки. Однако власти справедливо рассудили, что проконтролировать торговцев в такой день будет гораздо проще, чем многотысячную толпу болельщиков.

Добавим, что после матча с голландцами милиции удалось справиться с ситуацией, не допустив каких-либо серьезных происшествий. Стражи правопорядка, кстати, относились к ликующим фанатам на удивление благожелательно. Остается надеяться, что после матча с испанцами милиция также не ударит в грязь лицом.

Выбор читателей