Резнику осталось гулять до сентября

Обидчик питерских милиционеров, "яблочник" Максим Резник, пока останется на свободе: суд над ним перенесли на сентябрь. За это время Резник еще не раз сможет "дискредитировать партию"




Суд над лидером Петербургского регионального отделения "Яблока" Максимом Резником перенесен на 3 сентября. Процесс был отложен в пятницу по просьбе адвоката Резника Юрия Шмидта, "лишь накануне вступившего в дело" и попросившего дать ему время для ознакомления с материалами следствия.

Напомним, предварительное следствие обвиняет несостоявшегося претендента в "яблочные" лидеры в применении насилия в отношении представителей власти и в публичном оскорблении их же при исполнении ими должностных обязанностей.

Уголовное дело было возбуждено 3 марта, после того как неподалеку от партийного офиса на ул. Маяковского Резник, "действуя умышленно", вступил в конфликт с тремя бойцами батальона вневедомственной охраны Центрального РУВД. Милиционеры и следствие утверждают, что Резник был пьян, ругался матом "в адрес личностей и служебной деятельности сотрудников", а затем, "расхрабрившись от выпитого", полез на стражей порядка с кулаками. Имеются и свидетели, которые подтверждают: Резник "начал бить одного из сотрудников милиции рукой по лицу, а затем и ногой по ногам милиционера". Еще оппозиционному политику инкриминируется, что одного из милиционеров он во время этих разборок зачем-то "схватил за палец".

По версии самого Резника, драку возле офиса партии затеяли неизвестные, а когда он, как добропорядочный гражданин, попытался разнять драчунов, приехали милиционеры и, по своему обыкновению, "загребли" всех. Отсидев некоторое время за решеткой, видный оппозиционер в марте был выпущен на свободу - поговаривают, во многом благодаря протекции Явлинского, обсудившего этот вопрос с Путиным.

Тот факт, что никто из пострадавших блюстителей порядка не подал в суд иск о возмещении со стороны обидчика материального или морального ущерба, сочувствующие Резнику наблюдатели считают свидетельством надуманности обвинения. О том, что дело сфабриковано по политическим мотивам, ранее заявили все без исключения представители оппозиционных сил: по их версии, Резник настолько опасен для власти, что та готова упрятать его за решетку за любую невинную шалость.

Впрочем, адвокат Шмидт, якобы не успевший ознакомиться с делом, еще в марте охотно комментировал его в том плане, что "провокация" в отношении Резника имеет не самое высокое происхождение. Как и решение городского суда об изменении меры пресечения Резнику с ареста на подписку о невыезде: оно ни в коем случае не снимает политической подоплеки с "дела Резника" и принималось, скорее всего, на городском уровне, утверждал защитник.

Тем не менее сам Резник после отсидки выражал "бесконечную признательность" именно Явлинскому, который "сделал все возможное" для избавления товарища по партии от тюремной баланды. Действительно, при всех внутрипартийных разногласиях между питерцами и "яблочными" партбоссами последние произнесли не одну пламенную речь в защиту Резника. Все это не помешало лидеру питерских "яблочников" - видимо, из благодарности - в июне выдвинуться на пост своего спасителя Явлинского.

Эта затея, как известно, с треском провалилась: в битве за пост председателя партии Резник проиграл Митрохину, а за многочисленные проделки, дискредитирующие "Яблоко", некоторые товарищи даже предлагали выгнать одиозного питерца из партии. В частности, припоминалось и участие Резника в маршах несогласных, и якшание с внесистемной оппозицией, которую руководство "Яблока" неоднократно признавало ненадлежащим партнером, на всевозможных конференциях. Вопреки решению партии отметился Резник и на Национальной ассамблее, созванной все теми же маргинальными личностями, от которых так старательно дистанцируются благопристойные Явлинский с Митрохиным. В общем, если бы не Явлинский, Резника в минувшие выходные могли бы с позором выгнать, однако и тут последнему "свезло".

Резник, как водится, в долгу не остался, и сразу после съезда партии предложил Явлинскому отправиться подальше, а именно - послом на Украину. Где Явлинскому, "обладающему высокой политической культурой, пользующемуся авторитетом в Украине и как никто другой способному снять воспаленность в отношениях двух стран", - самое место. И это при том, что новоизбранный лидер партии Сергей Митрохин дал понять: Явлинский остается весомой фигурой в партии и входит в ее руководящие органы. То есть, очевидно, ни в какие дальние края пока не собирается.

Если бы не оговорка Резника - "но болезнь в этих отношениях (России и Украины) носит системный характер, и побороть ее не сможет даже Явлинский", - можно было бы подумать, что обидчик милиционеров искренне радеет за судьбу своего бывшего босса. Однако не вполне понятно, зачем сватать Явлинского туда, где он ничего не добьется. Разве что затем, чтобы позже, в спокойной обстановке, попытаться взять реванш над Митрохиным, которого, как известно, лоббировал в лидеры партии именно Явлинский.

Выбор читателей