Уимблдон перебрал с сенсациями

Неожиданностей в ходе первой недели самого знаменитого и престижного в мировом теннисе турнира оказалось хоть отбавляй - настоящее раздолье для любителей ставить на нелогичные результаты


ФОТО: АР



Первая неделя Уимблдонского теннисного турнира осталась без внимания многих болельщиков - по понятным футбольным причинам. Однако те, кто не воспарял трепетной фанатской душой после победы России над Голландией и не скрежетал зубами после повторного испанского разгрома российских футболистов, могли получить массу впечатлений от необыкновенно интересного тенниса. Вернее, не столько тенниса, сколько результатов теннисных поединков, среди которых - множество сенсационных.

Еще перед стартом турнира организаторы Уимблдона оповестили мир о самых серьезных мерах, принятых ими против договорных матчей. Вроде бы никаких формальных оснований для таких решений не было, не считая, конечно, старых подозрений в адрес Николая Давыденко и некоторых менее известных игроков, якобы замешанных в сдаче матчей. Однако организаторы как в воду глядели: неожиданностей в ходе первой недели самого знаменитого и престижного в мировом теннисе турнира оказалось хоть отбавляй.

Ирония теннисной судьбы в первую очередь сыграла злую шутку все с тем же Давыденко. Николай перед началом турнира стал одним из героев телерепортажа, где известные игроки снимались рядом со своими скульптурными портретами, выставленными неподалеку от кортов Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Но это зримое подтверждение своей теннисной славы Николаю не помогло: в первом же круге он был в трех сетах побежден... немцем Б. Беккером - не Борисом, конечно, а Бенджамином. Николай никогда не играл сильно на траве, но первый круг - это уж совсем нехорошо для четвертой ракетки турнира. Причина поражения - слабая игра россиянина, хотя шепоток насчет договорных матчей над кортами пронесся. Вроде бы пока без последствий для Давыденко.

Еще более громкую сенсацию устроила Мария Шарапова, которая из года в год снижает свои показатели на Уимблдоне. От победы до вылета во втором круге - не самая яркая дорога для третьей сеяной на турнире. Победила Марию еще одна юная россиянка - Алла Кудрявцева, - причем вновь, как и в случае с Давыденко, никаких причин, кроме чисто теннисных, искать тут не приходится. Шараповой помешала не травма (об этом никакой информации нет), скорее всего, тут причины в психологии. В течение нескольких последних лет мы видим, как Мария становится все более зависимой от чужого мнения - и чем яростнее она в интервью пытается это опровергнуть, тем заметнее это бывает в ее игре.

Шумиха, созданная вокруг этой яркой теннисистки, откровенно мешает ей концентрироваться на спорте - и всего досаднее то, что шумиха-то часто оказывается вовсе не спортивной. То некий бойфренд Марии выступит с сенсационными "желтыми" откровениями, то болельщики во всеуслышание обсуждают ее наряды, то деньги у нее в карманах начинают считать... Не хочется говорить в стиле советских газетных передовиц, но, кажется, "тиски шоу-бизнеса" все более сдавливают теннисное дарование россиянки. Перед началом турнира Шарапова с удовольствием разговаривала то о своих кулинарных умениях, то о пристрастии к мужской одежде, потом вдохновила публику своими белыми шортиками, в которых она сыграла в этом году так немного. Между прочим, Кудрявцева не преминула уничижительно высказаться насчет шараповских туалетов, что вызвало в уимблдонских кулуарах волну критики. А в результате Шараповой только и оставалось сказать, что поражения - часть ее теннисной работы. Да кто же спорит... но не такие же безвольные поражения от откровенно слабой соперницы! Не хватает только, чтобы теперь еще и Шарапову, вслед за Давыденко, обвинили в сдаче матчей.

Смотрите, сколько сенсаций в ходе первой недели. Кроме Давыденко, у мужчин выбыли из борьбы испанец Давид Феррер (5-й номер посева), американцы Энди Роддик (6-й) и Джеймс Блейк (9-й), аргентинец Давид Налбандян (7-й), чехи Томаш Бердых (11-й) и Радек Штепанек (16-й), француз Поль-Анри Матье (14-й), чилиец Фернандо Гонсалес (15-й). Все эти игроки - из первых 16 номеров посева, то есть теоретически все они должны были играть в 1/8 финала.

И это еще не все: главная сенсация у мужчин прошла не без участия России. Марат Сафин, который совсем еще недавно намеревался покинуть большой теннис, выбил из розыгрыша серба Новака Джоковича, третий номер посева! Правда, общее мнение специалистов заключается в том, что не Сафин сыграл хорошо, а Джокович провалил игру, сыграв откровенно слабо. Но Сафин-то впоследствии продвинулся и дальше и вышел в 1/8 финала, а теперь грозится выиграть у своего давнего обидчика Станисласа Вавринки из Швейцарии. Вспомним, что и во Франции Сафин сыграл не то чтобы результативно, но все же заметно, - и порадуемся за сборную России.

В женской части уимблдонской программы первая неделя также оказалась насыщена неожиданностями. Кроме Шараповой, в шестнадцать лучших не попали первая ракетка Уимблдона и победительница Открытого чемпионата Франции Ана Иванович из Сербии, финалистка Ролан Гарроса Динара Сафина (9), Вера Звонарева (13), Даниэла Гантухова из Словакии (10), финалистка прошлогоднего Уимблдона француженка Марион Бартоли (11), швейцарка Патти Шнидер (12) и Виктория Азаренко из Белоруссии (16). Здесь тоже номера посева с результатами четвертого круга не совпали - и тут тоже раздолье для любителей ставить на нелогичные результаты.

Остается все же надежда на сильный состав финалов. У мужчин вновь все катится к схватке Надаль – Федерер: швейцарец постарается отомстить за разгром в Париже, а испанец - выиграть самый главный турнир на траве. У женщин действующая чемпионка Уимблдона американка Винус Уильямс надеется на матч в финале со своей сестрой Сереной, однако Винус посеяна всего лишь седьмой, а Серена вообще осталась без номера! Судите сами, насколько серьезны претензии россиянок (их шестеро из 16): у Светланы Кузнецовой 4-й номер посева, у Елена Дементьевой – пятый. Могут и они сыграть в финале. И, конечно, остается еще один главный претендент: Елена Янкович из Серии посеяна второй, и с нею придется считаться всем остальным претенденткам.

Участники матчей 1/8 финала
Мужчины:
Роже Федерер (Швейцария, 1) - Ллейтон Хьюитт (Австралия)
Фернандо Вердаско (Испания, 22) - Марио Анчич (Хорватия)
Марат Сафин (Россия) - Станислас Вавринка (Швейцария, 13)
Маркос Багдатис (Кипр, 10) - Фелисиано Лопес (Испания, 31)
Янко Типсаревич (Сербия) - Райнер Шуттлер (Германия)
Марин Чилич (Хорватия) - Арно Клеман (Франция)
Ришар Гаске (Франция, 8) - Энди Мюррей (Великобритания, 12)
Михаил Южный (Россия, 17) - Рафаэль Надаль (Испания, 2)

Женщины:
Цзе Чжен (Китай) - Агнеш Саваи (Венгрия, 15)
Анна Чакветадзе (Россия, 8) - Николь Вайдишева (Чехия, 18)
Светлана Кузнецова (Россия, 4) – Агнешка Радванска (Польша, 14)
Серена Уильямс (США) - Бетани Маттек (США)
Елена Дементьева (Россия, 5) - Шахар Пеер (Израиль, 24)
Надежда Петрова (Россия, 21) - Анна Кудрявцева (Россия)
Винус Уильямс (США) - Алиса Клейбанова (Россия)
Елена Янкович (Сербия, 2) - Тамарин Танасугарн (Таиланд).

Выбор читателей