Убийца Политковской скрывается в Бельгии

Российские следователи вышли на след киллера, застрелившего политического обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую. По их данным, непосредственный исполнитель убийства прячется в Западной Европе




Российские следователи вышли на след киллера, застрелившего политического обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую. Как сообщил глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин, убийца скрывается в Западной Европе. "Мы даже знаем страну, где он находится", - подчеркнул Бастрыкин, не став, впрочем, уточнять, о каком государстве Старого Света идет речь.

Между тем, по информации радиостанции "Эхо Москвы", ссылающейся на информированные источники, европейская страна, в которой скрывается убийца, - это Бельгия. Сообщается также, что Россия уже направила запрос об экстрадиции. Впрочем, эти данные официального подтверждения пока не получили.


Напомним, что Политковская была убита вечером 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома на ул. Лесной в Москве. Тело журналистки с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом милиционеры нашли пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью Политковской.

Летом прошлого года генпрокурор РФ Юрий Чайка отрапортовал о раскрытии убийства. Три месяца назад в российской прокуратуре рассказали, что и непосредственный исполнитель преступления давно уже им известен. А 18 июня представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил журналистам о завершении всех следственных действий и окончании предварительного расследования, которое велось в рамках дела об убийстве журналистки.

По его словам, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам расследования - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который был объявлен в международный розыск.

Выбор читателей