Дело Политковской развалилось на две части

Завершено предварительное расследование гибели обозревателя "Новой газеты". По его итогам освобожден Шамиль Бураев, а на исполнителей убийства заведено особое дело




Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил журналистам об окончании предварительного расследования, которое велось в рамках уголовного дела, возбужденного по факту убийства политического обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. "Сегодня в Главном следственном управлении СКП в соответствии со ст. 215 УПК РФ обвиняемым по делу об убийстве Анны Политковской объявляется о завершении всех следственных действий и окончании предварительного расследования", - уточнил Маркин.

По его словам, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам расследования - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. "Еще одному фигуранту, Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 и ст. 163 УК РФ, - превышение должностных полномочий и вымогательство $10 тысяч", - добавил представитель Следственного комитета.

"С завтрашнего дня следствие намерено начать выполнять требования УПК РФ об ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшего и обвиняемых, - сообщил Маркин. - Из этого уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается".

Владимир Маркин отметил также, что следствие установило непричастность к убийству Политковской ряда фигурантов этого громкого дела. Речь идет, в частности, о бывшем главе Ачхой-Мартановского района Чечни и кавалере Ордена Мужества Шамиле Бураеве, в отношении которого, соответственно, прекращено уголовное преследование.

Как утверждает "Московский комсомолец", соответствующее постановление уже подписал руководитель следственной группы, следователь по особо важным делам Петр Гарибян. Адвокат Бураева Андрей Чувелев заявил журналистам, что уголовное преследование его подзащитного прекращено в связи с отсутствием с его стороны преступных деяний. Защитник также уточнил, что его клиент имеет право на реабилитацию.

Напомним, что сотрудница редакции "Новой газеты" Анна Политковская погибла от пули киллера вечером 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома на ул. Лесной в Москве. В процессе расследования этого убийства было выдвинуто несколько версий. Согласно одной из них, носившей предварительный характер, Шамиль Бураев якобы выяснил у своего знакомого, сотрудника ФСБ Павла Рягузова, адрес журналистки и передал его исполнителям. Бураева арестовали 13 сентября 2007 г. и освободили под подписку о невыезде 4 июня нынешнего года.

Выбор читателей