Катер протаранил крейсер "Аврора"

Прогулочный катер сегодня рано утром врезался в знаменитый крейсер-музей. На борту катера находились два человека, один из которых получил тяжелые травмы. Его спутница с места происшествия сбежала




В Санкт-Петербурге произошло чрезвычайное происшествие: прогулочный катер протаранил знаменитый крейсер "Аврора", пришвартованный у Петровской набережной, в акватории реки Большая Невка.

Инцидент произошло около 05:00. На борту катера, врезавшегося в плавучий музей, были мужчина и женщина. В результате столкновения мужчина получил серьезные травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован в Мариинскую больницу. А его спутница, по всей видимости, избежала травм. По неизвестным пока причинам она скрылась с места происшествия.

Что же до крейсера, выстрел из пушки которого ознаменовал начало штурма Зимнего дворца в 1917 г., то он повреждений не получил. Обстоятельства произошедшего выясняются. Как сообщили в МЧС, причиной столкновения стал тот факт, что водитель катера завел судно в запрещенное для плавания место и превысил скорость движения.

"Аврора" является не только символом советской эпохи. Крейсер был сооружен в 1897 г., а спустя три года спущен на воду. Боевое крещение корабль получил в 1905 г., в Цусимском сражении во время Русско-японской войны. В годы Первой мировой войны крейсер "Аврора" принимал участие в боевых действиях на Балтийском море, а в конце 1916 г. был поставлен на капитальный ремонт.

Ну, а что же до революции в 1917 г., то "Аврора", как уже упоминалось выше, произвела холостой выстрел, ставший сигналом к штурму Зимнего дворца. Помимо этого, радиостанция "Авроры" передала написанное Лениным воззвание "К гражданам России!", а судовые электрики сомкнули части разведенного Николаевского моста (ныне мост лейтенанта Шмидта) и обеспечили проход революционных отрядов с Васильевского острова в центр города.

В советские годы "Аврора" стала учебным кораблем, на котором до 1940 г. проходили практику курсанты. Начало Второй мировой войны крейсер встретил в Ораниенбауме, где находился все время обороны Ленинграда, отражая зенитным огнем атаки немецкой авиации. В 1944 г. крейсер был отбуксирован в Ленинград для капитального ремонта и пришвартован у Петроградской набережной. Некоторое время "Аврора" использовалась в качестве военной базы Нахимовского училища, а в 1956 г. стала музеем.

Выбор читателей