Совбез уступил Тбилиси

Совет безопасности ООН дал положительный ответ на просьбу Грузии о проведении экстренного заседания для обсуждения "российской агрессии" в Южной Осетии




Совет безопасности ООН принял решение о проведении экстренного заседания по "грузинскому вопросу". Таким образом, члены СБ дали положительный ответ на депешу из Тбилиси, направленную в ООН в прошлый четверг, в которой грузинская сторона требовала вынести на обсуждение Совбеза вторжение российских самолетов в ее воздушное пространство.

Указанный в письме инцидент имел место 9 июля, в тот вечер, когда в Тбилиси с официальным визитом прибывала госсекретарь США Кондолиза Райс. В девятом часу вечера в небе над Южной Осетией появились четыре российских истребителя: они пересекли границу в районе Рокского ущелья, покружили над территорией непризнанной республики и через 40 минут убрались восвояси. Факт облета тут же подтвердил МИД РФ, объяснив, что воздушная разведка была произведена для уточнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, где была вероятность вторжения грузинских формирований. Грузинский МИД назвал действия России "циничным проявление агрессии перед всем международным сообществом" и отозвал посла из Москвы для консультаций. К внешнеполитическому ведомству присоединился парламент: депутаты призвали "международное сообщество и страны-партнеры дать жесткую оценку агрессивным действиям Российской Федерации".

Свою оценку "российской агрессии" Совбез даст 21 июля, именно на этот день назначено внеочередное заседание. Как сообщает МИД Грузии, оно пройдет в закрытом режиме. С докладом выступит постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания, который вылетел в Нью-Йорк еще в минувшую пятницу. По мнению Тбилиси, Совбез не придется долго уговаривать осудить поведение Москвы. "Оперативный созыв специального заседания очевидно указывает на крайнюю обеспокоенность международного сообщества в связи с осуществленными российской стороной безответственными, провокационными и неприемлемыми действиями", - считают в грузинском МИД.

Отметим, что сейчас на рассмотрении экспертов СБ находится проект российской резолюции по ситуации в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Документ призывает Грузию прекратить военные провокации в непризнанных республиках и вернуться к мирным способам урегулирования конфликтов. Впрочем, дальнейшая судьба проекта пока неизвестна. Чью сторону в действительности займет Совбез, мы узнаем в следующий понедельник.

Между тем еще на этой неделе грузинская дипломатия попытается заручиться поддержкой еще одного важного игрока на мировой политической арене - Европейского союза. В прошлую пятницу представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана в телефонном разговоре с главой грузинского МИД Экой Ткешелашвили уже осудил российское вторжение. Сегодня и завтра госпожа Ткешелашвили попытается добиться аналогичного результата от властей председательствующей в ЕС Франции. Министр отправляется с двухдневным визитом в Париж, где обсудит осетино-абхазский вопрос со своим французским коллегой Бернаром Кушнером, дипломатическим советником президента Франции Жан-Давид Левитом и генеральным секретарем национальной обороны Франсис Делоном.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей