Военные учения не затронут Абхазию

Подразделения псковских десантников отправляются на военные учения "Кавказ-2008". Слухи о том, что они выдвигаются в Абхазию, вызваны встречными учениями, которые проводят на Кавказе Россия и США с Грузией




Как сообщало вчера "Yтро", по разным сторонам Кавказского хребта одновременно начались военные учения России "Кавказ-2008" и американо-грузинские учения "Немедленный ответ-2008".

Встречные военные учения в одном и том же регионе мира достаточно редкое явление. По уверениям военных с обеих строн, их планы отработки приемов борьбы с террористами на Кавказе случайно совпали по времени. Детали этих случайностей выглядят занимательно.

В маневрах "Немедленного ответа-2008" под Тбилиси принимают участие участие 1650 военнослужащих, из которых 450 - грузинских. Грузинским и американским военным на бывшей российской военной базе в Вазиане ассистируют их коллеги из Украины, Азербайджана и Армении. Учения в Грузии начались почти сразу по завершении военных маневров в том же составе на Украине, под Одессой. Одновременно с началом учений "Немедленного ответа" грузинский парламент одобрил увеличение армии страны с 32 до 37 тысяч.

С российской стороны Кавказского хребта стянуты порядка восьми тысяч военнослужащих и без малого 700 единиц бронетехники. Для блокирования и нейтрализации условных бандформирований задействованы соединения и части Северо-Кавказского военного округа, части и подразделения ВДВ, 4-й армии ВВС и ПВО, военно-морской базы Черноморского флота, Каспийской флотилии, регионального погрануправления по ЮФО и регионального командования Внутренних войск МВД РФ.

Российские военные опровергаю слухи, будто часть подразделений тренирующейся армии будет переброшена в неподконтрольные Тбилиси Абхазию или Южную Осетию. По словам помощника главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковника Игоря Конашенкова, цитируемого "Известиями", учения "Кавказ-2008" пройдут на территории всех регионов Северо-Кавказского военного округа, а Абхазия и Южная Осетия останутся в стороне.

Если к этому добавить недавние полеты российских самолетов над территорией Абхазии, ввод на территорию республики военных железнодорожников из России числом в 400 человек и обстрел грузинами военных формирований Южной Осетии, то на Кавказе получается весьма напряженное стечение случайностей военного плана.

Выбор читателей