Американские дипломаты возвращаются в Иран

Спустя почти 30 лет Вашингтон планирует восстановить свое дипломатические присутствие в Тегеране, чтобы продемонстрировать всему миру серьезность своих намерений решить "ядерную" проблему мирным путем




Спустя почти 30 лет - впервые с 1979 г. - Вашингтон планирует восстановить свое дипломатические присутствие в Иране. Эту сенсационную новость сегодня сообщила авторитетная британская газета Guardian со ссылкой на источники в американском правительстве. По сведениям издания, официальное заявление об этом будет сделано властями США уже в августе. Пока же интересы США в Тегеране представляет посольство Швейцарии.

Как пишет газета, открыть свое дипломатическое присутствие в Исламской Республике Вашингтон намерен для того, чтобы сделать шаг на пути восстановления дипломатических отношений с этим государством и показать тем самым серьезность своих намерений решить "ядерную" проблему в позитивном дипломатическом диалоге. Предполагается, впрочем, что так называемая зона интересов США в Иране также распространится на территории швейцарского посольства, но при этом будет укомплектована американскими дипломатами и наделена полномасштабными полномочиями. Таким образом, американское представительство в Тегеране не станет полноценным посольством, но возьмет на себя его основные функции, отмечает издание.

По данным Guardian, шаг в сторону улучшения отношений с Ираном сделан по настоянию Госдепартамента США, тогда как как вице-президент страны Дик Чейни выступал за военные удары по ядерным объектам на территории Исламской Республики. Ведомство Кондолизы Райс в течение двух лет отстаивало идею открытия представительства в Тегеране, но до сих пор осуществить ее не удавалось. Впрочем, многие другие СМИ связывают возникшее намерение с попыткой уходящего президента Буша, ставшего самым непопулярным главой Белого дома за всю историю США, оставить после себя хоть какое-то положительное наследие.

Нам же остается напомнить, что к разрыву американо-иранских дипломатических отношений привел инцидент с захватом американского посольства в Иране. Тогда, в начале ноября 1979 г., после победы исламской революции в Иране, вооруженная группа радикально настроенных студентов, являвшихся сторонниками лидера революции аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни, штурмом взяла посольство США в Тегеране. В результате нападения были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня. И лишь в январе 1981 г. заложников отпустили.

Выбор читателей