Иранские ракеты оказались плодом "Фотошопа"

Снимок одновременного запуска четырех иранских ракет, опубликованный крупнейшими мировыми СМИ, скорее всего, является фотомонтажом: с помощью компьютерной обработки на нем появилась лишняя ракета




Эксперты по фотографиям ведущих мировых СМИ предполагают, что снимки пуска четырех иранских ракет, опубликованные во многих изданиях, могут оказаться подделкой. Такую точку зрения высказал мультимедиаредактор телеканала MSNBC Рич Шулман, а также журналисты New York Times Майк Низа и Патрик Уитти.

Первоисточник - France Press, утверждает, что фото с четырьмя ракетами было получено с сайта официального иранского новостного агентства Sepah News. Сомнения в подлинности снимка появились, когда практически идентичная фотография - но уже с тремя, а не с четырьмя ракетами - стала доступна подписчикам The Associated Press. Кроме того, в середину кадра попал белый автомобиль, напоминающий пусковую установку с ракетой.

На снимке, который стал предметом скандала, изображен одновременный запуск четырех ракет, которые взмывают в воздух по диагонали, оставляя на земле клубы дыма и пыли. Эта фотография, которую в итоге многие сочли подделкой, была накануне опубликована на первых страницах таких респектабельных изданий, как Los Angeles Times, Financial Times и Chicago Tribune, а также появилась на интернет-сайтах многих мировых СМИ

"Как мультимедиаредактор, который ежедневно работает с главной страницей сайта msnbc.com, я был очень расстроен плохим качеством изображения запуска иранских ракет, которое было опубликовано на нашем сайте. Поэтому был очень обрадован, когда снимок хорошего качества оказался на лентах фотоагентств. Сегодня я узнал, что фотография, очевидно, была доработана, возможно, с целью сокрытия того, что одну из ракет запустить не удалось", - заявил Рич Шулман, ознакомившись с фото.

Сотрудники редакции New York Times считают, что снимок запуска второй ракеты смонтирован из фотографий двух других ракет. "Контуры клубов дыма у земли прекрасным образом совпадают", - пишут Майк Низа и Патрик Уитти, задаваясь вопросом о том, насколько широко иранские информационные агентства используют "Фотошоп".

По данным американской разведки, из двух снимков подлинный тот, на котором изображены три ракеты, а фотография с четырьмя - результат компьютерной обработки. Спецслужбы США располагают сведениями о том, что в минувшую среду Иран произвел запуск семи ракет малой и средней дальности. В планах испытаний значились восемь ракет, но одна из них не была запущена из-за технического сбоя. Однако иранская пресса сообщает об успешном проведении второй серии испытательных пусков ракет, которые, якобы, точно поразили цели.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей