Штаты тайно закрыли "ядерное досье" Хусейна

Важнейшим этапом секретной операции стала транспортировка из Ирака в Канаду полумиллиона тонн концентрированного урана. Багдад, избавившись от опасного сырья, заработал десятки миллионов долларов




Спецслужбы США практически ликвидировали ядерную программу Саддама Хусейна. Важнейшим этапом секретной операции, о благополучном завершении которого сообщили в администрации Джорджа Буша, стал вывоз гигантских запасов природного урана из Ирака.

Вчера, 5 июля, в один из канадских портов было доставлено 550 т концентрированного урана. Операция по транспортировке опасного сырья заняла у американских военных две недели.

Уран был выкуплен Вашингтоном у правительства Ирака из опасений, что эти запасы попадут в руки экстремистов, а те, в свою очередь, переправят их в Иран. Сумма, потраченная Штатами на ядерное наследие Хусейна, не разглашается, однако неофициальные источники говорят о десятках миллионов долларов. Вывезенное в Канаду сырье поступит в распоряжение компании Cameco Corp. и будет переработано на ее предприятиях для последующего использования в мирных целях.

Теперь американским военным осталось уничтожить оставшиеся свидетельства секретных иракских разработок в разрушенном ядерном центре Эль-Тувайта, что и станет финальным этапом операции по закрытию "ядерного досье" Хусейна.

Напомним, что Ирак начал работы по созданию ядерной бомбы еще в 1970-х гг. по указанию Хусейна, тогда занимавшего пост вице-президента страны. В 1975 г. Багдад приобрел у Франции ядерный реактор, который был уничтожен израильской авиацией спустя шесть лет. После этого Ирак продолжал секретные работы по обогащению урана как минимум до 1991 г., когда началась первая война в Персидском заливе.

А в 2003 г. американские войска вторглись в Ирак. Тогда Белый дом объяснил необходимость нападения тем, что режим Хусейна обладает оружием массового уничтожения. Оружие это впоследствии так и не нашли, а сам диктатор, когда был помещен в американскую тюрьму, на одном из допросов рассказал следователю, что никакого ядерного оружия у него не было, но он целенаправленно скрывал этот факт.

Об этом через год после казни диктатора рассказал сотрудник ФБР Джордж Пиро, который допрашивал Хусейна. Хусейн скрывал отсутствие у него оружия массового поражения для того, чтобы предотвратить вторжение Ирана в Ирак, однако он и не предполагал, что эта ложь закончится настоящей войной и свержением его режима. Даже когда отношения с США вновь обострились, диктатор до последнего умалчивал о своей тайне. Он был уверен, что американцы в худшем случае ограничатся четырехдневной бомардировкой, как это было в 1998 году. Но, к его великому удивлению, Соединенные Штаты решили провести крупную наземную операцию.

То, что Хусейн не стал признаваться в отсутствии у Ирака оружия массового уничтожения, объясняется также его характером и имиджем. Ему было важно, чтобы люди продолжали считать его все таким же сильным и стойким. Именно поэтому, как считает Пиро, Саддам продолжал бороться даже после того, как начались боевые действия, и стало ясно, что победителем из них выйдут США.

Выбор читателей