К ногам Поветкина упало право на бой с Кличко

Александр Поветкин, не нанеся Таурусу Сайксу ни одного акцентированного удара, нокаутировал соперника. Американец во время боя постоянно падал, чем сильно огорчил российского боксера


ФОТО: povetkin.ru



В ночь с 19 на 20 июля в подмосковном Чехове свой очередной бой на профессиональном ринге провел российский тяжеловес Александр Поветкин, официальный претендент на титул чемпиона мира по версии IBF (Международная боксерская федерация), которым владеет Владимир Кличко. Правда, боем это было назвать сложно, поскольку соперник Поветкина американец Таурус Сайкс вообще не желал стоять на ногах.

Промоутер россиянина Владимир Хрюнов вместе со своими коллегами из немецкой компании "Заурлэнд Ивент" обещал, что подготовит в подмосковном городе шоу, равных которому еще не было. Шоу-то состоялось, но организационных накладок было очень много, и от этого осталось очень неприятное ощущение.

Сайкс по приезде в Россию делал громкие заявления – обещал показать все, на что способен, биться только за победу. Но поединок оказался позорным. Самым интересным, как ни странно, стал первый раунд, в котором соперники действовали пусть и осторожно, но зато на равных. Американец старался бить по корпусу, но заметно располневший и "накачавшийся" россиянин никак на это не реагировал. Лишь в конце раунда Александру удалось провести пару хороших ударов, когда соперник слишком увлекся атакой.

После этих ударов Сайкс задышал как человек, который только что пробежал марафон. Во втором раунде бой как таковой прекратился. Началось избиение, хотя Поветкин не особо старался уложить соперника, который постоянно отступал. Очевидно, российский боксер пытался воплотить в жизнь некоторые тактические задумки к самому важному бою в карьере, но ничего у него не получалось. Мало того, что Сайкс отступал, – он начал падать.

В концовке второго раунда американец упал в первый раз, потеряв координацию. В середине третьего раунда, пропустив не самый сильный удар, – во второй. И настолько не хотел вставать, что подняться на ноги ему помог рефери Александр Калинкин. Едва начался четвертый раунд, как Сайкс вновь оказался на пятой точке, падением завершив далеко не чистую "двойку" Поветкина. На этом все было закончено. Сайксу засчитали технический нокаут.

Сам он объяснил свою "падучую" травмой руки (логичнее было бы упомянуть ногу), но вряд ли этому объяснению можно верить. Скорее, дело в том, что за поединок в России Сайкс получил всего $40 тысяч, хотя просил пятьдесят. За столь крошечный гонорар сложно уговорить достойных соперников даже спарринг-партнерами стать, не то что бой провести. Американец наверняка решил упасть побыстрее, чтобы создать видимость отработки этой суммы, не получив при этом серьезных увечий. Ему это сполна удалось.

Поветкин был расстроен. Он не смог проверить свою готовность к более серьезному поединку – тренировки и то получились более интенсивными. "Не знаю, чего он испугался. Весь бой только и делал, что клинчевал. Я рассчитывал на более сложный поединок. Теперь буду ждать встречи с Кличко. Но говорить об этом бое буду только после подписания контракта. Если Владимир откажется, то я сильно расстроюсь", – заявил Поветкин.

Руководство IBF уже заявляло, что бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным не может состояться позднее 26 ноября 2008 года. До этого времени у Русского Витязя есть возможность довести свою готовность до идеальной. Если никто из соперников не получит травму и поединок все-таки состоится, любителей бокса ждет замечательное зрелище.

Выбор читателей