Русскому витязю остался один Бык до Кличко

Александр Поветкин уже в эту субботу в подмосковном Чехове сразится с американским боксером Таурусом Сайксом по прозвищу Бык. Это будет последняя возможность проверить себя в серьезном бою перед поединком с Кличко


ФОТО: boxen.com



Для Русского витязя или, как его называют за рубежом, Белого льва Александра Поветкина уже в субботу, 19 июля, наступит момент истины. В этот день в подмосковном Чехове олимпийский чемпион Афин и первый номер в рейтинге IBF сразится с американским бойцом Таурусом Сайксом по прозвищу Бык.

А уже следующим соперником Поветкина станет чемпион мира по версиям IBF/WBO Владимир Кличко. Для обязательного претендента на титул IBF Александра Поветкина это будет первый чемпионский бой. И сразу с одним из сильнейших супертяжеловесов мира.

Но не будем забегать вперед. Тем более, что и Саша Поветкин и его менеджеры порядком подустали от бесконечных вопросов о предстоящем бое с украинским боксером. На прошедшей вчера пресс-конференции они в очередной раз заявили, что все мысли - только о поединке с Сайксом. Бой этот, кстати, выглядит рискованным шагом со стороны Поветкина.

Дело в том, что в истории профессионального бокса практически отсутствуют примеры, когда обязательный претендент на титул чемпиона перед решающей схваткой участвует в другом бое. Причем инициатором поединка был российский боксер. Ставка предстоящего боя Поветкина и Сайкса – первая строчка IBF, шестизначные гонорары и спонсорские контракты, безграничные возможности для профессиональной и социальной реализации, но и потеряет российский боксер в случае положения немало.

В свете этих обстоятельств не возникает никаких сомнений в том, что жадный до побед Таурус Сайкс постарается преподнести максимум сюрпризов Поветкину, хотя тот и является несомненным фаворитом в поединке.

Сам Русский витязь оценивает субботний бой как возможность работы над ошибками в предыдущем поединке. Тогда победа над Эдди Чамберсом далась Поветкину очень нелегко. Поветкин оценивает встречу Сайксом как очень важную ступень своей карьеры еще и потому, что хочет убедиться в достаточном уровне своей подготовки для чемпионского боя с Кличко. Ну и, конечно, это редкая возможность показать первоклассный бокс в родных стенах, для своих зрителей.

Александр Поветкин полюбился ценителям бокса еще со времен, когда он был спортсменом сборной России. Прежде всего, своей манерой ведения поединка, о которой специалисты отзываются лишь в превосходных степенях, и своими личными качествами. Переход в профессиональный бокс подтвердил это – все бои Александра проходят в прямой трансляции как в России, так и в Германии. Что удивительно, рейтинги таких трансляций даже выше, чем у титульных боев. Например, поединок за первую строчку IBF смотрели более 30 миллионов телезрителей в России, США, Германии и еще 40 странах мира.

Талант Александра отмечали все федерации бокса (IBF, WBC, WBO, WBA), и уже после 12 боев Поветкин оказался в первой десятке их рейтингов. IBF особо отметила успехи молодого профессионала и включила в турнир за первую строчку. В правилах турнира есть условие о том, что если боксер не принимает участие в бое по любой причине, в том числе по болезни, он смещается за пределы первой десятки на полгода. В итоге на финал турнира Поветкин вышел простуженным. И одержал победу над вышеупомянутым Чамберсом.

Бой за желанный титул чемпиона мира казался уже близок, но Владимир Кличко предложил изменить установленные ранее сроки защиты титула. Исключение было сделано сделало с целью сохранения объединенного титула чемпиона по версиям IBF/WBO, что делает Кличко еще более привлекательным соперником для Александра. Украинец защитил свой титул в бою с Тони Томпсоном 12 июля и теперь должен сразиться с Поветкиным. Отказ от этого поединка по правилам IBF равноценен отказу от чемпионского титула.

Выбор читателей