Грузия угрожает заложникам пытками

По сообщению властей Южной Осетии, Тбилиси готовил теракт в республике, а теперь захватил четырех осетин и угрожает им пытками, требуя освободить подозреваемого в убийствах грузина




КГБ Южной Осетии сообщает о новых провокациях с грузинской стороны. По его информации, Тбилиси готовил теракт в Цхинвале в сентябре 2007 года. Взрывное устройство должно было сработать в гостинице "Алан", где в тот период находились депутаты VI Всеосетинского съезда из стран ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщает военный обозреватель Yтра Юрий Котенок, целью теракта было уничтожение видных лиц Южной Осетии, чьи имена указаны в списке на ликвидацию, оглашенном около года назад в прямом эфире грузинского телевидения. Однако преступление было сорвано, а его участники арестованы и уже дали признательные показания.

К этим новостям Комитет по информации и печати Южной Осетии добавляет сведения о захвате вчера вечером грузинскими спецслужбами четверых осетин, возвращавшихся от своих родственников в грузинском г. Гори. Акцию грузинских силовиков связывают с попыткой освободить Теймураза Гогинашвили, задержанного по подозрению в совершении убийств. По информации из администрации Южной Осетии, Тбилиси требует немедленно освободить Гогинашвили, иначе начнутся пытки задержанных осетинов.

За непризнанную республику ответил глава МВД Михаил Миндзаев. Он не намерен отпускать Гогинашвили, "преступника, который зверски, паяльной лампой убивал людей", до окончания следственных мероприятий.

Факт взаимного захвата жителей, грузина и четверых осетин, подтверждает помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузиноосетинского конфликта Владимир Иванов. По его словам, к расследованию инцидента подключились эксперты миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и представители ССПМ от трех сторон (России, Южной и Северной Осетии).

По словам военного обозревателя Yтра, практика захвата мирных жителей хорошо освоена грузинскими силовиками. Осетинов сажают за решетку по сфабрикованным делам и отпускают путем обмена или при содействии международных правозащитных организаций. Так, всего несколько месяцев назад по обвинению в шпионаже был захвачен 14-летний осетинский мальчик, просто переехавший на велосипеде пограничную зону.

Выбор читателей