Баскетболисты в последний раз сыграют по старым правилам

В Пекине перед мужской баскетбольной сборной России стоят куда более скромные задачи, чем перед женской. Команде Игоря Грудина нужна победа, а команда Дэвида Блатта остается в числе "темных лошадок"


ФОТО: kirilenko.ru



Баскетбол был включен в программу Олимпийских игр в 1936 году. До этого в 1904 и 1928 гг. устраивались показательные матчи, в которых участвовали только спортсмены США. До 1972 г. олимпийский баскетбольный турнир был сугубо мужским, женские команды принимают участие в Олимпиадах с 1976 года.

В Пекине баскетболисты в последний раз сыграют по старым правилам. Следующие Игры пройдут в новом формате, максимально приближенном к НБА. Так, трехочковая дуга будет отодвинута на 50 см дальше, изменится форма трехсекундной зоны, а под кольцом появится полукруг, в котором не будут фиксироваться фолы в нападении при атаке кольца. Уже с осени этого года остановка нападающего, убегающего в отрыв, сбоку или сзади, будет наказываться неспортивным фолом, аналогично фолу "последней надежды" в футболе. Нынешняя Олимпиада - последняя возможность сыграть по старинке.

Каждая страна может быть представлена на Играх двумя командами (12 игроков) в мужском и в женском турнирах, в обоих турнирах участвуют по 12 сборных. Автоматически право на участие в Играх получает команда страны-организатора. Остальные вакансии заполняются Международной федерацией баскетбола по итогам чемпионатов мира, континентов и олимпийских отборочных турниров. При этом система отбора на мужской и женский турнир несколько отличается. Для того чтобы европейской команде попасть на Олимпиаду напрямую, без отборочного турнира, мужчинам достаточно оказаться в финале, а женщинам необходимо этот финал выиграть.

К радости российских любителей баскетбола, обе наши дружины с задачей попадания в Пекин справились, выиграв континентальные первенства. Притом, если для девушек этот результат был, можно сказать, плановым, то от ребят такой прыти никто не ожидал. Победа сборной России стала настоящей сенсацией: в финале были обыграны чемпионы мира - испанцы. Отдать должок сборная Испании сможет не раньше стадии четвертьфиналов. Для начала ей предстоит выяснить отношения с американцами, серьезно настроенными доказать, что третье место Афин-2004 - всего лишь случайность, с хозяевами турнира, не имеющими морального права проигрывать у себя дома, а еще с немцами, греками и игроками сборной Анголы.

Группа А, в которую попала сборная России, выглядит немного более легкой. Команде Дэвида Блатта предстоит сыграть с Австралией, Аргентиной (чемпионы Олимпиады-2004), Ирана, Литвы и Хорватии. Во всяком случае, с уверенностью можно сказать, что в четвертьфинал россияне выходить обязаны, а вот дальше...

Впрочем, сегодня едва ли кто-то решится причислить сборную России к числу фаворитов Олимпийских игр. Россияне, скорее, остаются в числе "темных лошадок" - с той лишь разницей, что теперь любой соперник будет настраиваться на встречу с ними с особой осторожностью. Придется трудно. Все это понимают. Но, по мнению главного тренера, рассчитывать на успех можно тогда, когда подготовка прошла без сбоев.

"При подготовке к таким крупным турнирам, как Олимпиада, важен не только сам тренировочный процесс, но и его грамотное планирование, - говорит Дэвид Блатт. - Я могу сказать по своей карьере игрока и тренера, что когда вы начинаете с самого начала делать все правильно и продолжаете следовать этому, то конечный результат тоже должен быть правильным. Наше преимущество сегодня состоит в том, что тренирующаяся группа игроков уже третий год играет вместе. Два года назад, когда я начинал работать со сборной России, я как раз говорил о том, что мне бы хотелось, чтобы у нас была такое наследование командной философии. Нам хотелось создать такие условия, чтобы игроки могли полностью посвятить себя работе и при этом чувствовали себя очень комфортно и уютно. Я думаю, у нас это получилось".

Костяк женской команды тоже неизменен уже несколько лет. Но, в отличие от мужской сборной, все соперницы прекрасно знают силу россиянок. Они не только действующие чемпионки Европы, они еще и единственная команда, которой удалось обыграть сборную США, не проигрывавшую до этого в официальных матчах 12 лет! Случилось это в полуфинале чемпионата мира 2006 года. С тех пор у американок зуб на нашу команду.

Но еще больше их разозлило то, что за Россию теперь будет играть одна из лучших разыгрывающих в мире Бекки Хэммон. Подписав с московским ЦСКА двухмиллионный контракт, она быстро получила российское гражданство и слишком поздно - приглашение в сборную США. Дав согласие выступать за российскую команду, Хэммон не на шутку разозлила своих соотечественников.

Игроки сборной России идею пригласить Бекки в национальную команду сначала восприняли в штыки, но потом как-то дружно согласились. Все-таки единственной нашей разыгрывающей Оксане Рахматулиной порой приходится очень непросто, и подспорье не помешает. Правда, насколько удачным окажется дебют американки в сборной России, сказать пока трудно, ведь она доигрывает сезон в женской NBA и в расположение команды Игоря Грудина еще не прибыла. В отличие от еще одного натурализованного американца, автора победного броска Евробаскета-2007, армейца Джона Роберта Холдена, уже включившегося в тренировочный процесс. Он наравне с Андреем Кириленко, которому выпала честь нести российский флаг на церемонии открытия Олимпиады в Пекине, является лидером сборной России.

Женская сборная на групповой стадии турнира сыграет с командами Австралии (серебро Олимпиады-2004), Белоруссии, Бразилии, Латвии и Кореи.
В состав команды вошли:
Защитники: Бекки Хэммон, Оксана Рахматулина, Марина Карпунина, Илона Корстин.
Форварды: Татьяна Щеголева, Ирина Соколовская, Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова. Центровые: Марина Кузина, Мария Степанова, Екатерина Лисина, Ирина Осипова.

В состав мужской сборной вошли:
Защитники: Джон Роберт Холден, Петр Самойленко, Захар Пашутин, Сергей Быков, Виктор Кейру, Виталий Фридзон.
Форварды: Андрей Кириленко, Никита Моргунов, Сергей Моня, Андрей Воронцевич. Центровые: Алексей Саврасенко, Александр Каун.
Но в Пекин отправятся 13 игроков. В последний момент Дэвиду Блатту и врачам сборной предстоит решить, сможет ли сыграть на турнире Виктор Хряпа, получивший травму во время первого тренировочного сбора.

Выбор читателей