Экономисты залезли в карман китайцев

Летняя Олимпиада принесет Китаю два миллиарда долларов прибыли. Эксперты отмечают, что проведение Игр послужило поводом для экономического скачка Поднебесной и Пекина в частности




В преддверии пекинской Олимпиады специалисты начинают прикидывать потенциальную прибыль, которую принесет китайской столице это мероприятие. По самым скромным подсчетам, Пекин заработает порядка $2 миллиардов.

Конечно, если сопоставить эту сумму с затратами, которые понес Китай, то становится понятно, что Олимпиада в любом случае влетает Поднебесной в копеечку - уже потрачено $42 млрд, львиная доля из которых пошла на развитие городской инфраструктуры и благоустройства китайской столицы, а также на улучшение экологической ситуации - перенос металлургических и химических производств за черту города.

На спортивные объекты китайцы потратились не так сильно. Например, новый стадион обошелся "всего" в $500 млн, а на все спортивные объекты в целом выделено порядка $2,5 миллиарда.

Интересно, что ранее власти Пекина сообщали о $1,9 млрд, выделенных на строительство и реконструкцию 31 соревновательного и 45 тренировочных объектов. С учетом же реальных трат предстоящие Игры можно смело назвать самыми дорогими за всю историю олимпийского движения.

Впрочем, Пекин вполне может позволить себе такие расходы, ведь ВВП столицы растет с каждым годом. Не в последнюю очередь это зависит и от вложений инвесторов. Кроме того, немалую долю доходов приносят и реклама, и продажа билетов, и передача прав на трансляцию Игр.

Однако вопрос о том, сможет ли китайская столица "отбить" затраченные деньги, по-прежнему стоит на повестке дня. За примером далеко ходить не надо: Олимпиада в Афинах, на которую ушло $15 млрд, заставила греков потуже затянуть пояса - суммы как внутреннего долга, так и внешнего оказались неожиданно велики для маленькой страны.

В среднем, как уверяют эксперты, каждая Олимпиада окупается за 10 - 20 лет. Хотя поддерживать специально построенные к Играм спортивные объекты довольно сложно, в то же время Олимпиада дает много рабочих мест и значительно улучшает ситуацию с транспортом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей