Тающая Канада разваливается на части

От арктического побережья страны откололся огромный ледник. Это не первая подобная территориальная потеря Канады: северная соседка США постепенно уменьшается в размерах из-за глобального изменения климата




Глобальное потепление, кажется, уже начало менять карту мира. Канада потеряла порядка 20 км своей территории после того, как от арктического побережья откололась огромная ледяная платформа.

Речь идет о части ледника Уард Хант близ острова Элсмир. Его возраст оценивается в 3 тыс. лет. Масштабы произошедшего особенно хорошо видны на снимках со спутника: глыба раскололась на две части и сейчас дрейфует в Северном Ледовитом океане.

Отметим, что это не самая крупная территориальная потеря. В 2005 г. от северных берегов Страны кленового листа откололся айсберг площадью в 60 кв. километров. По словам ученых, Канада будет медленно уменьшаться и в будущем: в последнее время арктические ледники тают со все возрастающей скоростью.

Тот же остров Элсмир когда-то был полностью покрыт льдом. Однако с начала XX в. здесь оголилась уже значительная часть суши.

"Сейчас мы находимся в таких климатических условиях, которые не способствуют сохранению ледникового покрова. Процесс, происходящий сейчас, уже будет невозможно повернуть вспять", - сказал журналистам Дерек Мюллер, исследователь из Университета Трент.

Последствия глобального потепления вызывают беспокойство не только в Канаде. Сегодня Голландский королевский метеорологический институт намерен опубликовать доклад об изменении климата в Европе. Такую масштабную работу ученые проводят раз в пять лет.

Тем временем в Организации Объединенных Наций объявили настоящую войну глобальному потеплению. С 1 августа в штаб-квартире Организации вступает в силу план под названием "Охлади ООН". Для уменьшения потребления электроэнергии и снижения выбросов в атмосферу углекислого газа, в небоскребе на Ист-Ривер (Нью-Йорк) решили меньше пользоваться кондиционерами, а в выходные систему вентиляции вообще будут отключать.

Чтобы чиновники в летние дни не очень страдали от жары, им разрешили сменить строгие костюмы на более свободную одежду.

Выбор читателей