Нефтяникам вынесли последнее предупреждение

ФАС грозит привлечь к ответственности ведущие российские нефтяные компании. Нефтяники вовремя не предоставили сведения, необходимые для расследования нарушений антимонопольного законодательства




Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с МВД России провела проверки в ряде ведущих нефтяных компаний. Как сообщила пресс-служба ведомства, речь идет об ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК - ВР Холдинг" и ОАО "НК "Роснефть".

Дело в том, что 1 августа истек срок предоставления нефтяными компаниями информации, запрошенной ФАС в рамках дел, возбужденных по признакам нарушения ФЗ "О защите конкуренции". По данным службы, нефтяные компании по-прежнему отказываются предоставить информацию, необходимую для расследования. Исключением стало лишь ОАО "Сургутнефтегаз", которое вовремя предоставило все требуемые сведения.

"Четвертого и пятого августа 2008 г. в отношении ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК - ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть" ФАС России провела контрольные мероприятия в целях получения необходимой информации, - говорится в опубликованном сообщении. - К участию в проверках были привлечены представители МВД России".

Нам же остается напомнить, что ранее упомянутые компании были заподозрены в том, что они монопольно устанавливали высокие цены на оптовых рынках топлива в стране и создавали на них дискриминационные условия. Также отметим, что на прошлой неделе Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Коми возбудило дело в отношении НК "ЛУКОЙЛ" и ее дочерних компаний. Причиной стало установление высоких цен на авиакеросин, притом что именно подразделения "ЛУКОЙЛа" являются оптовыми поставщиками всех аэропортов Коми.

"Непредставление информации, необходимой ФАС России для принятия решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с КоАП РФ, является правонарушением, создающим угрозу государственному управлению, - отмечается в сегодняшнем сообщении службы. - В связи с этим ФАС России рассматривает возможность привлечения к административной ответственности как сами компании, так и их должностных лиц".

Выбор читателей