Огонь поднялся на рекордную высоту

Символ летней Олимпиады-2008 был пронесен по гребню самой известной стены мира. "Если ты не побывал на Великой китайской стене, ты не настоящий человек", - сказал факелоносец из КНР


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Олимпийский огонь побывал на Великой китайской стене в четверг, в канун открытия Олимпиады-2008. Олимпийская эстафета началась на бадалинском участке древнейшей стены Поднебесной, в 70 км от Пекина. Этот отрезок хорошо отреставрирован, поэтому пользуется повышенным успехом у туристов.

Первым факелоносцем на предпоследнем этапе эстафеты, которая завершится вечером 8 августа на главном стадионе "Птичье гнездо", стал китайский летчик-испытатель Ли Чжунхуа. Ему выпала честь нести олимпийский огонь на высоте, превышающей 900 м над уровнем моря. Наблюдать за этим торжественным действом собрались тысячи туристов и местных жителей с красными и желтыми помпонами в руках, которыми они приветствовали Чжунхуа и других 17 факелоносцев.

"Если ты не побывал на Великой китайской стене, ты не настоящий человек", - сказал летчик, перефразировав одно из знаменитых изречений Мао Дзедуна, которое начертано у входа на реставрированную часть Стены.

Великая китайская стена является объектом ЮНЕСКО. Этот крупнейший памятник архитектуры с древнейших времен был символом Китая как для самих жителей Поднебесной, так и для иностранцев. Стену начали создавать в 220 веке до н.э., во время правления императора Цинь Ши-хуанди для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек.

В настоящее время в Китае ежегодно проводится популярный легкоатлетический марафон "Великая стена", в котором часть дистанции спортсмены бегут по гребню Стены.

Отметим, что строение состоит из огромного количества ступеней, которые поднимаются или опускаются в соответствии с особенностями рельефа местности. Таким образом, бег по Стене является довольно тяжелым испытанием даже для спортсменов. Однако, несмотря на все трудности, Ли Чжунхуа преодолел этот нелегкий путь душным и туманным Yтром.

О том, кто станет последним факелоносцем марафона и зажжет пламя Олимпиады, организаторы пока умалчивают. Эстафета огня, проходящая под лозунгом "Путь гармонии", была задумана как самая крупная за всю историю Олимпийских игр. Лишь на территории Поднебесной огонь Олимпиады должен был преодолеть свыше 40 тыс. километров. Даже несмотря на то что из-за мощного землетрясения в Сычуани маршрут по пострадавшей провинции был несколько сокращен, эта олимпийская эстафета уже признана самой продолжительной в истории человечества.

## AP ©

Выбор читателей