Южная Корея смертельно оскорбила Китай

Как и все крупные события, церемонии открытия Олимпиады в Пекине окутана покровом тайны. Впрочем, южнокорейскому репортеру удалось ее приоткрыть, что вызвало гнев Пекина




Пока мир считает дни, оставшиеся до открытия Олимпиады-2008, кое-кто думает и о том, как добыть эксклюзив. Одному южнокорейскому репортеру это удалось: тайком засняв на камеру репетицию церемонии открытия, он поделился этим роликом со всем миром, выложив видео в Интернет.

Китай приложил поистине титанические усилия, чтобы ни одна деталь предстоящего торжества, на которое, к слову, была выделена гигантская сумма в $300 млн, не стала достоянием общественности раньше назначенного срока, однако все эти ухищрения оказались бесполезными перед корреспондентом Seoul Broadcasting, который без особых усилий проник на стадион "Птичье гнездо".

Уже к вечеру ролик появился на нескольких крупных южнокорейских сайтах и на YouTube. Сюжет показали и по национальному телевидению. Естественно, Пекин не разделил энтузиазма соседей: оргкомитет пекинских Игр обвинил репортера в нарушении журналистской этики.

Китай можно понять: подготовка к церемонии началась еще три года назад, и все это время более десяти тысяч артистов, задействованных в торжественном мероприятии, покорно ходили на многочасовые репетиции. Теперь же их усилия пошли прахом: сюрприза не получилось. Весь мир уже знает, что на церемонии открытия можно будет увидеть грандиозное лазерное шоу, выступление борцов кунг-фу, цирковых артистов и исполнителей национальных танцев. Кроме того, из ролика зрители уяснили, что на на торжестве также можно будет лицезреть Джеки Чана и знаменитого пианиста Лан Лана.

Пока официальный Пекин возмущается, скептики хмыкают в кулачок: к этой ситуации как нельзя лучше подходит поговорка "За что боролись, на то и напоролись". Китай принял беспрецедентные меры по обеспечению безопасности и засекретил все, что имеет хоть какое-то отношение к Олимпиаде. В праведном порыве власти даже заблокировали некоторые интернет-ресурсы, в том числе и сайты организаций, занимающихся защитой прав человека.

Напомним, что въезд в страну будет разрешен далеко не всем: например, проститутки и лица, страдающие психическими или инфекционными заболеваниями (например, проказой или туберкулезом), не смогут пересечь границу. Впрочем, смутьянов также могут не пустить в страну, если у гостя обнаружат литературу или электронные носители, которые своим содержанием угрожают политике, морали, культуре и экономике Китая. "Невъездными" признаны и лица, подозреваемые в пособничестве терроризму. Замыкают список нежелательных визитеров иностранцы, везущие с собой оружие, причем не важно, настоящее или декоративное, (настоящее или имитированное) обмундирование, взрывчатку, фальшивую валюту, наркотики и яды. Иностранным визитерам запрещается также выкрикивать или демонстрировать знамена с политическими, религиозными лозунгами во время проведения Олимпиады-2008.

Выбор читателей