"Южный поток" пойдет в обход Сербии

Итальянцы предложили пустить газопровод через территорию Румынии. Медлительность Белграда в ратификации нефтегазового соглашения с Россией надоела партнерам "Газпрома" из Eni

Провал попыток "Газпрома" пробиться в распределительные сети Европы еще больше увеличил значимость собственной ветки нефтепроводов в Старом Cвете, которую создает российская газовая монополия. Одним из важнейших проектов здесь выступает строительство газопровода "Южный поток" в двух направлениях - на Италию и Центральную Европу. Любая проблема с газопроводом вызывает резкую реакцию в Москве. Впрочем, как показали последние события, итальянским партнерам "Газпрома" из Eni также небезразлична судьба проекта.

Итальянцы предложили не дожидаться, пока Сербия ратифицирует нефтегазовое соглашение с Россией и одобрит строительство "Южного потока" по своей территории. Eni хочет заменить Сербию на Румынию, тем более что в финансовом аспекте это не повлечет дополнительных затрат. При таком раскладе Белгад потеряет $130 млн в год за транзит голубого топлива. В "Газпроме" отказываются комментировать предложение партнера.

Комплексное соглашение по нефти и газу было подписано Россией и Сербией в январе этого года. Согласно договоренностям, "Газпром" должен был построить участок "Южный потока" на территории Сербии, модернизировать нефтехранилище "Банатский двор", а также получить 51% акций сербской нефтяной компании "Нафта Идустрия Србие" ("НИС").

Однако явное противодействие сербских политиков, а также выборы в стране надолго затянули выполнение соглашения. Предыдущее правительство Сербии ратифицировало документ только в мае, с третьей попытки. Затем последовали выборы в парламент и создание на основе депутатского большинства нового Кабинета министров. Избранные руководители ведомств вернулись к рассмотрению соглашения и одобрили его в минувшем месяце. Теперь документ должен быть рассмотрен сербской Скупщиной 2 сентября. Для итальянцев из Eni это показалось слишком долгим сроком, тем более что сербские политики выдвигают новые требования к нефтегазовому соглашению.

Депутаты парламента и члены правительства считают заниженной цену, по которой "Газпром" покупает сербскую нефтяную компанию "НИС": $500 млн за контрольный пакет акций и еще $500 млн в качестве инвестиций в предприятие. По сообщению "РБК daily", отказ России пересмотреть договоренности и повысить цену привел к угрозам со строны вице-премьера страны Младжана Динкича. Он пообещал затормозить строительство "Южного потока" через территорию Сербии.

По мнению экспертов, в диалоге с Eni "Газпром" все равно будет настаивать на прокладке трубопровода через Сербию, поскольку "Газпромнефть" уже сейчас нуждается в нефтеперерабатывающем заводе "НИС".

Напомним, "Южный поток" должен быть построен от краснодарского побережья России через Черное море в Болгарию, а затем разделиться на два направления: в Италию и Центральную Европу. Первый маршрут пройдет через Грецию и далее по дну Эгейского и Ионического морей. Второй - через Сербию, Венгрию и Словению. В этой цепочке сербов очень легко заменить на румынов, что и предполагалось первоначальным вариантом строительства газопровода.

Выбор читателей