"Газпром" чуть не сманил экс-главу Европейской комиссии

Проди решил не связывать свою дальнейшую карьеру с российским газом. Хотя он заявил, что уходит из большой политики, эксперты полагают, что у него остается немалый потенциал на этом поприще




Так до сих пор и непонятно, действительно ли уходящему со своего поста премьер-министру Италии Романо Проди всерьез предлагали возглавить строительство газопровода "Южный поток" или это был домысел обозревателей, основанный на красивом совпадении. Ведь точно так же, проиграв выборы в позапрошлом году, канцлер Германии Герхард Шредер мгновенно очутился на посту главы компании-оператора другого российского экспортного газопровода - "Северный поток".

Действительно, в последних числах апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер ездил в Италию, где провел деловую встречу с премьером Проди (который тогда еще не передал дела победившему на выборах Берлускони). Но вот обсуждали ли они перспективы трудоустройства уходящего главы итальянского правительства - вопрос спорный. Скорее всего, это предложение прозвучало. Более того, утверждают, что и сам Владимир Путин в ходе недавнего визита в Италию тоже предлагал Романо Проди кресло топ-менеджера в газпромовском проекте. Он вполне мог это сделать: ведь Проди, хотя и не стал личным другом российского президента, как Берлускони, но все же известен своими симпатиями к России. Ведь это он, некогда возглавляя Европейскую комиссию, стал продвигать концепцию "четырех пространств", в которых России и Европе надлежало сближаться. Это даже назвали "планом Проди". При нем же был подписан двусторонний протокол об условиях вступления России в ВТО.

Информацию о сделанном с российской стороны предложении косвенно подтвердило руководство итальянского энергетического концерна Eni, выступающего партнером "Газпрома" по строительству "Южного потока". Глава Eni Паоло Скарони назвал приглашение Проди "отличной идеей". "Обычно мы не комментируем неофициальные сообщения, появляющиеся в печати, - отметил Скарони. - Но я считаю, что данная кандидатура великолепна". Еще бы! Какие связи, какой авторитет в ЕС! Однако именно этот фактор стал, очевидно, причиной непринятия российского предложения уходящим итальянским премьером. Хотя, говорят, он сначала колебался, но в итоге все же решил ответить вежливым отказом.

В самом же "Газпроме" информацию о подобном предложении итальянскому премьеру не подтверждают и называют "слухами". В официальном пресс-релизе концерна, посвященном визиту Алексея Миллера в Рим, говорится лишь, что стороны уделили "особое внимание вопросам строительства газопровода "Южный поток". Возможно, если бы Проди согласился, информация в пресс-релизе была бы иной.

Официальный представитель правительства Италии, со своей стороны, не стал отрицать факт предложения, однако с гордостью подчеркнул, что господин Проди от него отказался. А зря: мог бы претендовать на большой оклад. Герхард Шредер, возглавивший совет акционеров Nord Stream, получает на новой работе €250 тыс. в год. Но в случае с итальянским премьером, видимо, сыграла свою роль пресловутая "европейская солидарность". Ведь если бы Романо Проди согласился на российское предложение, это стало бы своеобразной победой "Газпрома" над отмахивающейся от него Европой: как-никак, бывший председатель Европейской комиссии возглавит газпромовский проект, конкурирующий с европейской мечтой - газопроводом Nabucco!

Увы, подобный триумф не удался - Романо Проди решил не связывать свою дальнейшую карьеру с российским газом. Хотя он заявил, что уходит из большой политики, эксперты полагают, что у него остается немалый потенциал на этом поприще, и возможно, он им еще воспользуется. А вот связь с "Газпромом" была бы гибельной для европейского политика такого уровня.

Впрочем, вся эта история с Проди вряд ли повредит 14-миллиардному проекту "Южный поток": как раз в те дни, когда итальянский экс-премьер принимал свое решение, Россия подписала межправительственное соглашение по реализации проекта с Грецией. Оно "позволит Греции стать транзитной страной, и газ через территорию Греции будет транзитироваться на юг Италии, и для этого будет построен морской газопровод, который соединит Грецию и Южную Италию", - так охарактеризовал значение подписанного документа Алексей Миллер. Кроме того, меморандумы о намерениях присоединиться к проекту уже подписали Болгария, Сербия, Венгрия и Словения.

После переговоров с премьер-министром Греции Караманлисом Владимир Путин назвал "Южный поток" "наиболее оптимальным и наиболее конкурентоспособным" проектом. Отметив, что Россия не ставит своей целью борьбу с альтернативными трубами, он заявил: "пожалуйста, если кто-то в состоянии на экономически приемлемых условиях реализовать другие проекты подобного рода, обеспечить эти газопроводные системы продуктом в достаточном объеме - мы будем только рады". Конечно, это был вызов европейскому Nabucco. Что ж, посмотрим, не заставит ли европейская солидарность Романо Проди возглавить этот "антироссийский" проект?

Выбор читателей