"Роснефть" и "Газпром" делят арктический шельф

Федеральное агентство по использованию ископаемых отказалось продлить действие лицензии "Роснефти" на Западно-Камчатский шельф до 2013 года. Теперь часть арктического шельфа может достаться "Газпрому"




Между российскими энергетическими гигантами развернулась борьба за арктический шельф, в недрах которого скрывается около 1,8 млрд т нефти и более 2 трлн куб. м газа. Об этом лакомом куске давно мечтает "Газпром", но до недавнего времени шельф принадлежал "Камчатнефтегазу" (60% у "Роснефти", 40% у консорциума во главе с KNOC).

Однако, как пишет "РБК daily", в конце прошлой недели стало известно, что Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) отказалось продлить действие поисковой лицензии "Роснефти" на Западно-Камчатский шельф до 2013 года. Эксперты считают, что теперь "Газпром", скорее всего, станет хозяином этого участка арктического шельфа, причем без конкурса.

Напомним, что срок лицензии на шельф истек 1 августа. "Камчатнефтегаз" попросил продлить лицензию до 2013 г., но Роснедра отказалось этот сделать, сославшись на "невыполнение условий лицензионного соглашения в части строительства поисковых скважин". В декабре прошлого года проверка показала, что "Камчатнефтегаз" не начал запланированное на 2007 г. бурение первой поисковой скважины, а сейсморазведочные работы были выполнены с нарушением прописанных в соглашении сроков.

Директор Департамента инвестиционного проектирования НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Светлана Савченко считает, что были и другие причины для подобного решения: "Не секрет, что шельфом ранее интересовался "Газпром". Газовый концерн занимается разработкой сухопутных месторождений на Камчатке и строит газопровод мощностью 1,5 млрд куб. м, по которому газ будет поставляться в Петропавловск-Камчатский. Сам по себе этот проект нерентабелен, однако он может позволить "Газпрому" претендовать на другие лицензии в этом регионе, в первую очередь на разработку Западно-Камчатского шельфа".

Потеря лицензии "Роснефтью" очень тяжело отразилась на ее корейских партнерах, компании KNOC. Она взяла на себя все геологические и финансовые риски и теперь потеряет сотни миллионов долларов, которые уже вложила в проект. Представители "Газпрома" не исключают, что в случае перехода лицензии на Западно-Камчатский шельф в руки монополии газовая компания могла бы оставить корейским партнерам долю в управляющей компании, но не больше.

Светлана Савченко считает, что если лицензия будет передана "Газпрому", то, скорее всего, без проведения тендера, то есть конкурентных торгов. Следовательно, все, что инвестировала в этот проект "Роснефть", перейдет газовому гиганту. Напомним, что ранее глава "Роснефти" Сергей Богданчиков говорил, что в 2008 г. компания намерена направить на работы на Западно-Камчатском шельфе до $300 миллионов.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин полагает, что "Роснефть" могла бы попытаться отстоять свои интересы через суд. Он не исключил, что в итоге две компании смогут работать на данном участке совместно: "Роснефть" будет добывать нефть, а "Газпром" - газ.

Выбор читателей