Серебряная штанга покорилась девушке с железными нервами

Российская тяжелоатлетка Марина Шаинова справилась и с нервами, и со штангой, и с соперницами. На своей первой Олимпиаде спортсменка завоевала серебряную медаль


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На Олимпиаде в Пекине сегодня были разыграны медали в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 58 килограммов.

По уже сложившейся традиции российские тяжелоатлеты в первые дни Олимпийских игр не принимают участие в соревнованиях. Несмотря на то что у россиян в запасе имеется максимальное количество олимпийских лицензий - четыре у женщин и шесть у мужчин, - представительство наших спортсменов в Пекине распределено так, что основной упор делается на тяжелые и супертяжелые веса. Уже давно в легких весовых категориях россияне не имеют своего представительства: это касается не только Олимпиад, но и крупных международных соревнований. Если мужчины вообще стартуют с 77 кг, то женщины начинают свои выступления с третьей весовой категории - до 58 килограммов.

Еще перед самой Олимпиадой было ясно: спор за первенство в тяжелой атлетике в общем зачете развернется между спортсменами Китая и России. И самым интересным был вопрос, как распределят своих атлетов китайцы. Разведут по разным категориям с россиянами или предпочтут очные противостояния в одних и тех же весах?

В сегодняшних соревнованиях в весовой категории до 58 кг среди женщин представители двух фаворитов встретились лицом к лицу. Сборную команду России представляла Марина Шаинова. Для нашей спортсменки это первая Олимпиада, но успешный опыт выступлений на крупных соревнованиях у нее есть: она чемпион Европы и серебряный призер мирового первенства. За Китай же выступала 29-летняя титулованная Янинг Чен. В ее коллекции два мировых золота и, что самое важное, - первое место на Олимпиаде в Афинах. Также претендентками на медали в этой весовой категории считались опытная таиландская штангистка Ванди Камеаим и кореянка Йонг Ае О.

Важно было правильно распределить подходы тактически. Так как теперь порог заказа составляет лишь один килограмм. Россиянка заказала в первом подходе 95 кг - и с легкостью справилась со штангой. Китаянка же объявила начальный вес 102 килограмма. Остальные участники не стали гнаться за большими весами и шли вровень с россиянкой.

Второй подход в рывке у Шаиновой оказался неудачным. Штанга не покорилась нашей спортсменке. Видя такое развитие событий, перестраховалась и китаянка, снизив планку до 100 кг. Шаиновой во что бы то ни стало необходимо было брать в третьей попытке злополучный вес, иначе перед ее коронным толчком соперницы получали слишком большое преимущество в очках. Надо отдать должное россиянке - она блестяще справилась с поставленной задачей. Таиландка Камеаим также остановилась на 98 кг, а эквадорка Александра Эскобар сумела, благодаря новым правилам, вскочить на вторую строчку, заказав и взяв 99 килограммов. Ну а лидерство захватила хозяйка соревнований Янинг Чен: она с легкостью рванула сначала 100, потом 103, и уж затем штангу весом 106 килограммов. Таким образом, после рывка Шаинова была пятой, так как по личному весу она превосходила своих соперниц, которые набрали такое же количество баллов.

Во втором упражнении Шаиновой необходимо было отыгрывать преимущество конкуренток. Она достаточно легко взяла стартовый вес в 125 килограммов. Но кореянка и таиландка также справились с этим весом. А вот Эскобар толкнула 124 килограммов. Второй подход, как и в рывке, оказался для россиянки неудачным: в последний момент она выронила штангу весом 128 кг, а вот Камеаим с ней справилась. Положение усугублялось еще и тем, что все остальные заказали более тяжелые веса и отдыха, чтобы подготовиться к попытке, у Шаиновой не было. Мало того, она появилась на помосте, когда время, отведенное на попытку, уже истекало! И вот в таком цейтноте наша спортсменка справилась и с нервами, и со штангой, и с соперницами! Она взяла штангу в 129 килограммов! А Камеаим дрогнула! Оставалась еще кореянка Йонг Ае О, но она проиграла Марине в рывке, поэтому ей надо было брать 132 кг, чтобы обойти россиянку. Она даже не стала пытаться этого делать. С великим трудом взяв 131 кг, она опередила, благодаря меньшему собственному весу, таиландку и завоевала бронзовую медаль.

Шаинова стала второй. Это на сегодняшний день максимальный результат для Марины. Чемпионкой же, к вящей радости публики, стала китаянка Янинг Чен, поставив олимпийский рекорд в толчке (138 кг) и олимпийский рекорд по сумме двоеборья, который составил 244 килограмма.

Все подробности Олимпиады в Пекине на Sport.Yтро.ru

## AP ©

Выбор читателей