Российские СМИ атаковали хакеры

Ряд российских информационных сайтов подвергся сегодня утром DDoS-атаке. Из-за этого доступ на сайты агенств ИТАР-ТАСС и РИА "Новости" был затруднен




Ряд российских информационных сайтов сегодня подвергся DDoS-атаке. Утром хакеры заблокировали сайт агентства ИТАР-ТАСС. Непродолжительное время был также недоступен популярный ресурс Lenta.ru.

Эта не первое нападение на российские электронные ресурсы за последние дни. На прошлой неделе "Эхо Москвы" и газеты "КоммерсантЪ" несколько раз были атакованы киберперступниками. DDoS-атака "мусорных" запросов заблокировала сайты на пике их посещаемости, из-за чего они понесли серьезные убытки. Руководство "Эха Москвы" уже обратилось в управление "К" МВД России с заявлением возбудить уголовное дело.

В конце недели атаке хакеров подвергся и основной сайт агентства РИА "Новости", что затруднило работу практически всех служб агентства и осложнило доступ на сайт www.rian.ru. "Достаточно жестко атакуется сам сайт и DNS-сервера", - сказал руководитель IT-дирекции РИА "Новости" Максим Кузнецов. Технические специалисты агентства пока не могут дать прогноз, когда информационная инфраструктура сайта будет восстановлена.

Напомним, что на прошлой неделе в пятницу российские хакеры организовали DDoS-атаку практически на все крупные сайты Южной Осетии. Примерно с 13:00 мск пользователи не могли зайти на сайт информационного агентства Осетии www.osinform.ru. Ранее на этом электронном ресурсе были опубликованы сообщения об атаках хакеров, которые пытались вывести его из строя.

Позднее вышел из строя сайт осетинского радио и телевидения www.osradio.ru. Официальный сайт республики Сominf.org. также был недоступен. Вместо него власти Южной Осетии запустили зеркало сайта по адресу Тskhinval.ru. Однако вскоре была произведена хакерская атака и на него. Также был взломан и практически уничтожен один из ведущих грузинских интернет-ресурсов "Грузия on-line".

На сайте грузинского Министерства иностранных дел www.mfa.gov.ge российскими киберпреступниками был размещен коллаж, составленный из 12 черно-белых фотографий Михаила Саакашвили и Адольфа Гитлера.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей