Ющенко не предупредит Россию о ракетном ударе

Президент Украины прекратил действие соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Соответствующий указ глава государства подписал сегодня




Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О прекращении действия соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства". Речь идет об отмене положений документа, который был подписан в Москве 6 июля 1992 г. между Украиной, Россией, Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Согласно тексту того соглашения, средства системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и системы контроля космического пространства (СККП) являются собственностью государств, на территории которых они размещаются. На время действия документа участники соглашения не допускают действий, препятствующих боевому функционированию средств СПРН и СККП в единых системах. Кроме того, информация от СПРН и СККП не может быть передана государству, не участвующему в договоре, без согласования со всеми государствами-участниками, являющимися собственниками СПРН и СККП.

Предполагалось также, что государства-участники обязуются в отношении указанных систем сохранять и развивать существующую на момент подписания соглашения систему и кооперацию в проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, производстве аппаратуры и оборудования, подготовке военных и научных кадров и осуществлять согласованную техническую политику. При этом за каждым участником соглашения закреплялось право выйти из договора, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию соглашения.

Напомним, что еще 25 января этого года Госдума РФ денонсировала соглашение с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства. Сейчас на территории бывшей советской республики размещены два радиотехнических узла предупреждения о ракетном нападении - в Мукачеве и в Севастополе. Они оснащены радиолокационными станциями, способными засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тыс. километров. Однако технические ресурсы этих объектов истекли еще в 2005 г., поэтому их дальнейший вклад в решение задач ПРО России и СНГ является минимальным.

Выбор читателей