Турцию охватил газовый голод

В Турцию перестал поступать газ по трубопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум. Возникший дефицит голубого топлива местные власти намерены восполнить за счет увеличения поставок из России и Ирана




Беда, как говорится, не приходит одна. Справедливость этой русской поговорки пришлось на собственном примере прочувствовать турецким энергетикам. Дело в том, что сначала Ирак перестал поставлять нефть в страну, мотивируя это вмешательством страны в свои внутренние дела. Затем остановился нефтепровод Баку - Супса, а теперь аналогичная участь постигла еще одну важную "артерию" - газопровод, соединяющий Баку, Тбилиси и Эрзурум.

О том, что экспорт газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" приостановлен, накануне сообщила компания BP-Azerbaijan. "Работа газопровода приостановлена в целях предосторожности, экспорт газа будет возобновлен после появления уверенности в безопасности трубопроводов", - заявили представители компании. При этом в сообщении отмечается, что добыча углеводородов на "Шах-Денизе" продолжается, несмотря ни на что.

Эту информацию подтвердили и в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции. При этом, согласно заявлению представителей ведомства, в настоящее время природный газ по этому трубопроводу в республику не поступает. Местные чиновники отмечают, что перебои в поставках голубого топлива вызваны снижением его добычи на месторождении.

Как говорится в заявлении министерства, сложившаяся ситуация не будет негативно воздействовать на безопасность, связанную с удовлетворением энергетических потребностей страны. Впрочем, не исключено, что прокачка была приостановлена в связи с ненадежностью Грузии, по территории которой проходит газопровод.

Как бы то ни было, возникшую нехватку голубого топлива турецкие власти намерены восполнить за счет увеличения закупок из России и Ирана, о чем сообщили все в том же Министерстве энергетики и природных ресурсов. В связи с этим стоит отметить, что наша страна уже "спасала" Турцию от газового голода: зимой, после перебоев с поставками газа из Азербайджана и Средней Азии "Газпром" поставил в эту страну дополнительные объемы газа по трубопроводу "Голубой поток".

Выбор читателей