Киев боится "флотских террористов"

В том случае, если Черноморский флот будет использоваться против Грузии, на территории Украины начнутся теракты. С таким неоднозначным заявлением выступил посол по особым поручениям МИД Украины




Поддержав Грузию в намерении выйти из состава СНГ, Украина сделала еще одно громкое заявление. В ходе брифинга, посвященного вопросу пребывания Черноморского флота на территории Украины, посол по особым поручениям МИД страны Владимир Семенов отметил, что использование флота против Грузии может повлечь за собой ряд терактов на украинской территории.

Семенов напомним, что между Украиной и Грузией существует договор от 1993 г., согласно которому базирующиеся на территории Украины военные формирования не могут быть использованы против второй стороны. Посол добавил: "Самое страшное, что может быть для Украины - это что боевое использование сил Черноморского флота Российской Федерации против третьих стран может повлечь опасные и непредусмотренные террористические акты против объектов ЧФ, которые базируются на нашей территории, а значит, автоматически будут направлены против населения нашего государства".

Отметим, в конце июня пресс-службы МИД Василий Кирилич заявил, что вопрос о нахождении Черноморского флота на территории Украины даже не подлежит обсуждению: "Существует четкая государственная позиция, которая была оглашена на всех уровнях, - вопрос базирования Черноморского флота российской Федерации не может служить предметом торга. Очевидно, что некорректно, когда одна страна подталкивает другую к нарушению норм конституции".

По словам главы пресс-службы ведомства, действующая конституция Украины не предусматривает базирования иностранных военных формирований на территории страны. "Двадцать восьмого мая 2017 г. завершается срок пребывания ЧФ РФ на территории Украины, и 29 мая 2017 г. Черноморский флот должен покинуть место базирования на территории Украины, - напомнил Кирилич. - Это норма, которая не подлежит обсуждению".

Сейчас же украинские власти считают, что недавние действия Черноморского флота РФ нарушают законодательство. Такое мнение высказал украинский МИД спустя день после слов главы Минюста Украины о том, что Россия имеет право использовать свой Черноморский флот в любых целях.

В качестве ответной меры Верховная рада уже зарегистрировала законопроект "О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". На Смоленской площади заявления Киева посчитали недружественными и подчеркнули, что Украина не имеет никакого права регламентировать действия Черноморского флота России, поскольку никаких ограничений в двусторонних договорах не зафиксировано.

Выбор читателей