Судебные приставы превратятся в силовиков

Федеральная служба судебных приставов подготовила пакет поправок к закону "О судебных приставах", согласно которому они получают право на самостоятельное следствие и разыскную деятельность




Россия в скором времени может обзавестись новой силовой структурой. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) при Минюсте РФ ратует за расширение собственных полномочий. Приставы претендуют на право самостоятельно, без участия МВД и ФСБ, вести следствие и осуществлять оперативно-разыскную деятельность. Сейчас эта инициатива должна получить одобрение Минюста и правительства, после чего документ отправится на рассмотрение в Госдуму.

На данный момент для розыска неплательщиков и злостных уклонистов приставы должны обращаться в органы внутренних дел. Однако в скором времени эта ситуация может измениться. Законопроект ФССП предусматривает создание нового управления приставов по розыску, которые будут осуществлять оперативно-разыскную деятельность.

По информации издания "Газета", в службе открещиваются от силовых амбиций. "Никто не говорит, что мы будем прослушивать телефоны и вести наружное наблюдение. Нам, по сути, нужен лишь доступ в оперативные базы МВД при расследовании уголовных дел. Поэтому функции ОРД для приставов будут усеченными", - пояснил анонимный источник в ФССП.

Новые поправки введут также социальные гарантии сотрудникам ФССП по аналогии с другими силовыми структурами. Бесплатное медицинское обслуживание, санатории, служебное жилье, проезд с семьей к месту отдыха и пенсии, эквивалентные пенсиям сотрудников МВД.

Наряду с серьезным расширением полномочий предлагается также ужесточить требования к кандидатам на должность пристава ФССП. Сейчас устроиться работать судебным приставом может любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста с полным средним образованием. Документ, разработанный службой, требует, чтобы претендент на рядовую должность имел как минимум профильное среднеспециальное образование, а кандидат, рассчитывающий получить более высокий чин (начиная со старшего судебного пристава), - высшее юридическое образование в аккредитованном вузе. Минимальный возраст для поступления на службу будет повышен до 20 лет.

Директор центра "Демос", организации, занимающейся защитой прав граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов, Сергей Лукашевский прокомментировал сложившуюся ситуацию так: "Я не говорю, что у нас все судебные приставы такие плохие, но у нас нет нормального контроля за их деятельностью. Поэтому вероятность того, что люди, получив новые для них силовые полномочия, начнут злоупотреблять ими, достаточно велика", - заявил он изданию "Газета".

В то же время известный защитник Генри Резник осторожно оценивает новую инициативу: "Я не вижу ничего отрицательного, но только при соблюдении определенных гарантий", - сказал он. По его мнению, затягивание исполнения судебных решений стало настоящей ахиллесовой пятой отечественного правосудия.

Выбор читателей