Вольники приносят России золото и бронзу

ВСЕ ФОТО

Борцы вольного стиля приехали в Пекин бить золотые рекорды наших греко-римских борцов. В первый же день турнира Мавлет Батиров и Бесик Кудухов доказали, что за свои слова они привыкли отвечать.

Мавлет Батиров принес девятое золото в копилку сборной России на Олимпийских играх в Пекине. В турнире по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг россиянин от своего первого до последнего боя не оставил соперникам ни единого шанса. А еще один россиянин Бесик Кудухов завоевал бронзовую медаль в весе до 55 килограммов.

Во вторник на олимпийском борцовском турнире были разыграны еще два комплекта медалей. Спор за награды вели борцы сверхлегких категорий - до 55 кг и до 60 килограммов. И в обоих видах российская команда имела своих представителей. В категории до 55 кг нашу страну представлял чемпион мира и Европы Бесик Кудухов. Свое выступление на Олимпиаде россиянин начал со стадии 1/8 финала. Соперником Кудухова по первой схватке на турнире стал Наранбатар Байара из Монголии. Вообще-то поединок вполне тянул на олимпийский финал в этой весовой категории. Год назад эти же соперники встречались в финале чемпионата мира в Баку, и тогда сильнее был россиянин. Но слепой жребий уже на столь ранней стадии свел двух претендентов на золото. И вновь, как и год назад, сильнее был наш борец.

В самой концовке первого периода монгольский спортсмен схватил в захват правую ногу россиянина и был готов вытолкнуть Кудухова с ковра. Но наш спортсмен оказался готов к такому повороту событий и обхитрил соперника. Бесик поднял вторую ногу и монгольский спортсмен, таким образом, первым вышел с ковра - очко Кудухову. Отстоял наш спортсмен и во втором периоде, поймал момент для атаки и довел матч до победы - 3:0.

В 1/4 финала Кудухову противостоял иранец Аббас Дабажи. Этот бой для Бесика оказался еще более легким, чем первый. Об этом говорит итоговый счет схватки - 7:0 в пользу россиянина. Уверенно дойдя до стадии полуфинала, мы рассчитывали, что и здесь Кудухов, которому противостоял не самый сильный соперник - японец Томохиро Мацунага - отпразднует победу. Но, к сожалению, нашим надеждам не суждено было сбыться. Кудухов явно недооценил соперника. С самого начала на ковре завязался вязкий бой. Россиянин на исходе первого периода не стал дожидаться дальнейшего продолжения борьбы по жребию, рискнул, но попался на контратаку - 0:3. Во втором периоде японец ушел в глухую оборону, к которой Кудухов никак не мог подобрать ключи. Вначале он пропустил еще одну атаку, а затем японский борец и вовсе сделала туше - чистая победа и россиянину оставалась только схватка за бронзу.

Встреча с Дишодом Мансуровым из Узбекистана, также потенциально претендовавшим на золото, прошла для Кудухова довольно легко. Бесик дважды удачно ловил соперника на контратаке и после захватов зарабатывал заслуженные очки. В итоге есть очередная медаль у российской сборной, пусть и бронзовая. Золото в этой весовой категории досталось американцу Генри Кеджудо, переигравшему обидчика российского борца, японца Томохиро Мацунага. Однако в этот день на борцовском турнире бронзовая медаль Бесика Кудухова, способного завоевать золото, не стала последней. Девятое золото в копилку российской сборной принес Мавлет Батиров.

Четыре года назад россиянин стал олимпийский чемпион Афин, но боролся тогда в весе до 55 килограммов. Решив не останавливаться на достигнутом, Мавлет спустя некоторое время после Олимпийских игр перешел в следующую весовую категорию – до 60 килограммов. И поставил перед собой новую цель – золото Олимпиады в Пекине. Залогом такой уверенности стали завоеванные впоследствии Батировым титула чемпиона мира и Европы в новой для себя весовой категории. И вот спустя четыре года наш борец снова на Олимпиаде и снова борется за высокие места.

Свой первый бой в Пекине Батиров проводил против Зелимхана Хусейнова из Азербайджана. Россиянин не испытал в этом поединке больших трудностей, хотя ему и пришлось поработать, и уверенно вышел в следующую стадию турнира. Правда, уже в 1/8 финала Батирову предстояло встречаться с олимпийским чемпионом Афин в этой весовой категории кубинцем Йандро Куинтаной. Бой получился захватывающим. Вначале борцы присматривались друг другу, но Батиров все время был чуть активнее. Желание российского спортсмена победить в итоге было вознаграждено. И, тактически грамотно выстроив бой, Мавлет одержал заслуженную победу в этом интереснейшем поединке.

В четвертьфинале соперник Батирова был поскромнее - македонец Музад Рамазанов. Россиянин не стал выкладываться на полную и провел бой, что называется, "на классе". В итоге победа осталась вновь за россиянином, пусть и не такая результативная, как предыдущая, но победа - 3:0.

Полуфинальный поединок против чемпиона мира Сейедморада Мохаммади из Ирана по накалу борьбы, пожалуй, ничем не уступал поединку Батиров - Куинтана. Мавлету пришлось приложить максимум усилий, чтобы в конечном итоге сломить сопротивление соперника - 2:0.

И вот он, финал! В решающем бою Кудухову противостоял трехкратный чемпион Европы украинец Василь Федорышин. Незадолго до его начала Мавлет Батиров в интервью телеканалу "Спорт" так прокомментировал свой путь к решающему поединку и сопернику по финалу: "Это Олимпиада, здесь не место красоваться перед зрителями. Если я побеждаю, значит, стратегия верна. Что касается моего соперника по финалу, Василия Федорышина из Украины, то боролся с ним много раз и всегда выигрывал. Впрочем, не стоит забывать, что к Играм каждый подготовился по максимуму. Федорышин - сильный соперник, но уверен, что смогу выиграть золотую медаль". Как показало время, слова российского борца оказались пророческими. Ну а пока финальная схватка!

В начале у обоих участников золотого поединка присутствовало объяснимое волнение, но первым себя в руки взял Батиров. Две минуты завершились ничем и по жребию россиянину досталось взять соперника в захват. Батиров избрал самый верный способ - вытолкнул Федорышина с ковра и заработал первое очко. Во втором периоде украинец пошел вперед и поймал свой шанс в атаке, но тут уже Мавлет на спину опрокинул соперника и заработал два очка. Накал достиг своего предела. Россиянину оставалось только дотерпеть, и он это сделал. Есть девятое золото сборной России!