Бувайсар Сайтиев: "Моя мотивация - мои болельщики"

Борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев продолжил сегодняшнюю победную серию наших спортсменов в Пекине. Он завоевал 13-е золото для сборной России и вписал свое имя в историю, став трехкратным олимпийским чемпионом

ВСЕ ФОТО

Сегодня на Олимпиаде в Пекине на соревнованиях по вольной борьбе было разыграно два комплекта наград: в весовых категориях до 66 и до 74 килограммов. В каждом весе принимали участие и российские борцы. Наши болельщики имели все основания рассчитывать на медали.

После блестящего выступления в Пекине наших классиков - борцов греко-римского стиля - российским вольникам, безусловно, хотелось не только повторить, но и превзойти успех коллег по цеху. Ведь не секрет, что между командами вольников и классиков существует конкуренция. Заочное соперничество по количеству наград между борцами разных стилей продолжилось и на Олимпиаде в Пекине. На три золота классиков вольники ответили пока одним - Мавлета Батирова в весовой категории до 60 килограммов. Прекрасный шанс сократить разрыв в трофеях, а то и сравнять счет, предоставлялся нашим борцам свободного стиля сегодня.

В весовой категории до 66 кг Россию представлял 28-летний Ирбек Фарниев. У нашего борца уже были крупные международные успехи: в 2003-м он стал чемпионом, а в 2007 г. - бронзовым призером первенства мира. В весовой категории до 74 кг выступал двукратный олимпийский чемпион, а также шестикратный чемпион мира 33-летний Бувайсар Сайтиев. Естественно, что обоих наших атлетов считали фаворитами в своих весах.

Первым вышел на ковер Фарниев. Соревнования он начал с квалификационного раунда. Соперником по стартовому поединку у Ирбека был борец из Армении Сурен Маркосян. Фарниев выиграл схватку за явным преимуществом и вышел в следующий круг. Далее наш борец одолел монгольского вольника Батзорика Буйанджава. Поединок получился более упорным - 5:3 в пользу россиянина. В четвертьфинале Фарниеву предстояла схватка с Леонидом Спиридоновым из Казахстана. Из достижений 27-летнего казаха можно отметить четвертое место на афинской Олимпиаде и первенство в чемпионате Азии. Тем не менее россиянин своему сопернику проиграл. Он уже сделал, казалось, решающий захват и вот-вот должен был провести силовой прием, а значит, получить ключевые баллы, но время периода закончилось. Ирбек не успел. Тем это поражение еще обиднее, что Спиридонов легко уступил уже в следующем круге. Таким образом, сборная Россия в этой весовой категории осталась без наград. И все внимание переключилось на выступление Бувайсара Сайтиева.

Двукратный олимпийский чемпион так же, как и Фарниев, начал свой путь на этом турнире с квалификационного раунда. Первого своего соперника, корейца Бунк-Кван Чо, Сайтиев поборол достаточно легко - 8:2. Следующим противником нашего борца был турецкий атлет Ахмет Гюльхан. Сайтиев подтвердил свой статус фаворита и выиграл поединок со счетом 5:0. В четвертьфинале Бувайсар встретился с известным кубинским борцом Иваном Фундорой, который был бронзовым призером прошлой Олимпиады. Поединок выдался очень тяжелый. Лишь в конце второго периода Сайтиев обозначил свое преимущество и победил по очкам.

Кирил Терзиев из Болгарии стал соперником нашего борца в полуфинале. Прежних заслуг и достижений у болгарина не было и, в общем, он мог считаться "темной лошадкой". Такие борцы всегда опасны: никогда не знаешь, чего от них ждать. Но опытный Бувайсар быстро раскусил тактику болгарина и уже в первом периоде победил за явным преимуществом. Россиянин вышел в финал.

Соперником Сайтиева по финалу оказался 24-летний борец из Узбекистана Сослан Тигиев. Это стало неожиданностью. Самым главным достижением узбека до сегодняшнего дня было третье место на чемпионате мира в Гуанчжоу в 2006 году.

В начале поединка активность больше проявлял Сайтиев, но хитрый узбек выждал момент и первым заработал балл, но хорошо еще, что ему не удалось провести накат. Сайтиев устоял, но первый период остался за Тигиевым. В перерыве между периодами узбекскому атлету забинтовали запястье.

Второй период также начался с атак россиянина. На этот раз Сайтиев был более удачен и заработал балл. Остаток времени никто активности не проявлял. Период в нашу пользу.

Судьба олимпийского золота решалась в третьем периоде. Тигиев начал атаковать, но наш схватил соперника за ногу и заработал балл. Затем наш провел силовой прием, и судьи вознаградили Сайтиева двумя баллами. Тигиев пошел в последнюю атаку и заработал балл, но на большее времени у узбека не хватило. Сайтиев - трехкратный олимпийский чемпион! Очередное золото вольников!

"Моя мотивация - мои болельщики, - сказал воодушевленный Сайтиев в эфире "НТВ-плюс" после награждения. - Нет ничего приятнее мгновений, когда столько людей за тебя переживают и болеют и есть возможность сделать им такой подарок. Спасибо им, спасибо тренерам, которые меня воспитали, и людям, встретившимся на моем жизненном пути, благодаря которым я стал спортсменом. Это великое счастье. Я счастлив, что в моей жизни есть такой день, как сегодняшний. К сожалению, это, наверное, последние мои соревнования. От этого немножко горько. Свою победу я посвящаю тысячам и тысячам болельщикам, которые за меня переживали, всем россиянам.

Казалось бы, из выгодной ситуации я проиграл балл, вследствие этого проиграл период. Полезли в голову всякие мысли. Не был уверен в победе. Выкладывался на сто процентов. Соперник был очень силен.

От Пекина я ожидал большего, был готов к проблемам с погодой и судейством. Понравилось в Олимпийской деревне, у меня, оказывается, есть опыт пребывания там. Китайцы хорошие люди, добродушные, приветливые".