Допинг-проба обернулась медалью для России

Из-за дисквалификации украинской соперницы наша легкоатлетка станет призером Игр в Пекине. На соревнованиях по семиборью россиянке Татьяне Черновой достанется бронза




В мире спорта борьба с запрещенными препаратами ужесточается из года в год. Так, в минувшее воскресенье руководитель антидопингового подразделения Олимпийского комитета Китая Чжао Цзянь заявил о том, что все пробы, взятые у участников Олимпиады-2008, будут храниться замороженными в лабораториях еще восемь лет. Это стало беспрецендентным решением, ведь в настоящее время тесты хранятся не более 90 дней. С начала Игр в Пекине уже взято 4133 допинг-пробы. Проверку проходят пять лучших в каждой дисциплине плюс еще два спортсмена на выбор. Однако опасность попасться на "запретном плоде", по-видимому, не пугает тех, кто любой ценой стремится достичь наивысших результатов. Нынешняя Олимпиада не стала исключением по части допинговых скандалов.

Сегодня антидопинговая служба Международного олимпийского комитета (МОК) дисквалифицировала украинку Людмилу Блонскую и лишила ее серебряной медали, выигранной в субботу, 16 августа, в семиборье. Кроме того, 30-летняя спортсменка не будет допущена к участию в соревнованиях по прыжкам в длину, в финальную часть которых она прошла. Как сообщили в исполкоме МОК, допинг-проба показала присутствие в организме украинки анаболического стероида станозолола. Блонская уже была ранее уличена в употреблении запрещенных препаратов. В 2003 г. по итогам тестов на соревнованиях во французском Арле результаты ее допинг-пробы также показали положительную реакцию на стероиды. В результате Людмила была дисквалифицирована на два года. Медаль украинки будет вручена занявшей третью ступеньку пьедестала Хайлиз Фоунтейн из США, а бронзовую награду получит россиянка Татьяна Чернова, показавшая четвертый результат.

Скандал с Блонской стал вторым случаем на XXIX Олимпийских играх, когда отстранение спортсмена за допинг приносит россиянам медаль. В прошлую пятницу, 15 августа, стало известно о том, что МОК аннулировал результаты стрелка из Северной Кореи. Ким Йонг-Су лишился сразу двух медалей: серебряной медали в стрельбе на 50 м из произвольного пистолета и бронзовой в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. В организме корейца был обнаружен запрещенный препарат - бета-блокатор пропанолол, уменьшающий силу и частоту сердечных сокращений и понижающий артериальное давление. Дисквалификация Йонг-Су позволила россиянину Владимиру Исакову подняться с четвертого на третье место в соревнованиях по стрельбе на 50 метров.

Выбор читателей